Мурино, 06.10.2023, 22:22

Влияние долгов жены в МФО на ипотеку и счета - возможные последствия

Вопрос №20803926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2023, 22:22
У жены появились долги в МФО о которых я не знал, она в декрете, у нас квартира в ипотеке, я заемщик она созаемщик! Что могут сделать с квартирой и моими счетами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ипотечную квартиру могут реализовать только по требованию банка, если будут просрочки по ипотеке, счета если были открыты в период брака, то это общее имущество

06.10.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:

А если по брачному договору квартира полностью будет принадлежать мне и я сделаю рефенансирование ипотеки на себя, будут ли какие нибудь последствия?

09.10.2023, 19:43

Ничего.

06.10.2023, 22:25

С вашими счетами ничего не могут сделать. Ваша ипотека не имеет связи с долгами жены, как и с вашими счетами. Вы хоть и в браке, но каждый отвечает по своим долгам отдельно, за исключением долгов, в которых вы выступаете поручителем. Арестовать могут по суду счета вашей жены и она не сможет погашать ипотеку, если сумма задолженности будет превышать ежемесячный платеж.

06.10.2023, 22:46

Но ипотечную квартиру же могут продать на торгах?

06.10.2023, 22:51

Арест могут наложить, продать на торгах нет.

06.10.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Не могут, квартира в залоге у банка, пока кредит платится.

06.10.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

С Вашими расчетными счетами будет всё хорошо.

Продолжайте главное платить ипотеку.

07.10.2023, 07:27
Оценка автора вопроса: