Нарушение должностных обязанностей было в 2021 году, выговор вынесли приказом в 2022 году. Правомерно?
Здравствуйте.
Может быть правомерным. Например, если нарушение было в декабре 2021 года, а приказ в январе 2022 года. Вы не указали конкретные даты.
В соответствии со ст.193 ТК РФ:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Как видите, еще отпуск и период болезни в этот срок не включаются.
Вообще, суды очень тщательно проверяют соблюдение работодателем процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности не только в части сроков. При этом, Верховный Суд РФ разъясняет в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
При этом следует иметь в виду, что:а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;
Кроме того, при определенных обстоятельствах действуют и более длительные сроки:
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте уважаемая Оксана!
В данном конкретном вашем случае, действия Вашего работодателя являются неправомерными.
Трудовом законодательстве закрепляется обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка (ст.21 ТК РФ). Работодатель, со своей стороны также обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ), создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда (ст. 189 ТК РФ), а также вправе применять поощрения (ст. 191 ТК РФ) и дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).
В этом связи с юридической точки зрения дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. А следовательно выговор вынесенный приказом через один год в 2022 году является незаконным.
Вы вправе обжаловать и отменить незаконный приказ о выговоре в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Оксана!
Здравствуйте Оксана
В соответствии со ст.193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание в виде выговора применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,
не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
___
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка
В соответствии с п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания
Следует иметь в виду, что:
а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка
___
Таким образом: в вашем случае вынесенный выговор за пределами срока является грубым нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, что дает вам право обжаловать его действия через трудовую инспекцию для устранения нарушения, а если последует увольнение, то через суд в соответствии со ст.392 ТК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Оксана, здравствуйте!
Это возможно и правомерно только в одном случае
Если в соответствии со ст.193. Порядок применения дисциплинарных взысканий ТК РФ нарушение произошло в декабре 2021 года, а взыскание вынесли в течении месяца, т.е. в январе 2022 года, как это трактует абз.3 этой статьи
Все остальное незаконно по своей правовой структуре и может быть обжаловано в Госинпекции по труду
Государственная инспекция труда в Республике КомиПочтовый адрес: 167002, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Морозова д.156/2
Электронная почта: git11@rostrud.gov.ru
Телефон приемная 8 (8212) 31-74-60
Телефон "горячей линии" для консультаций по вопросам нарушения трудовых прав 8 (8212) 31-59-06 (ежедневно с 9.00 до 21.00)
Можно обращаться сразу в суд с иском о нарушении трудовых прав
При этом шансы у заявителя максимальные
Здравствуйте, Оксана! Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Если полгода уже прошло со дня совершения проступка, то вынесение выговора в данном случае неправомерно. Вы вправе подать в суд исковое заявление (ст.
Также можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Оксана, добрый день.
Возможно, что нарушены Ваши права
Важно!
Порядок применения дисциплинарных взысканий не нарушен, только если соблюдены оба срока: и срок со дня обнаружения, и срок со дня совершения проступка.
______
Поясню
В соответствии с частью третьей ст. 193 ТК РФ
дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников* (1).
Наряду с этой нормой частью четвертой ст. 193 ТК РФ установлено, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Несоблюдение работодателем любого из указанных сроков является самостоятельным основанием для признания приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным (смотрите также определения Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 29.04.2013 N 33-1515/2013, Ленинградского областного суда от 07.11.2012 N 33-4926/2012, Красноярского краевого суда от 01.08.2012 N 33-6547/2012).
______
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте!
Порядок применения дисциплинарных взысканий регулируется ст. 193 ТК РФ.
Вы имеете полное право обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке
В соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ:
дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.