Москва, 07.10.2023, 10:27

Подруга столкнулась с мошенниками - что делать, чтобы защитить ИП и предотвратить мошеннические действия?

Вопрос №20804528 из г. Москва
опубликован 07.10.2023, 10:27
Моя подруга оформила ИП для того чтобы получить кредит. Открыт один счёт в альфа банка. У мошенников есть дачаортные данные и не и СНИЛС. С открытия не прошло и месяца. Вопрос! Что нужно сделать для того чтобы закрыть ИП без оплаты налогов и предотвратить возможные подачи по её данным на получение кредита или займа. Прошло 2 недели. Она передавала пароль мошенникам. Вчера в личный кабинет она заходила, а сегодня не смогла, кодовое слово не то! Она позвонила в банк и сказала заблокировать её личный кабинет! Боюсь на её паспортные данные могут оформить кредит! Как предотвратить данные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

На паспортные данные кредит не оформить без самого паспорта и доступа к кабинету.

Надо написать заявление в банк о произошедшем. Затем - закрывать ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Если уже был оформлен от ее имени кредит - писать заявление в полицию по факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

07.10.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как сделать так что когда обращаются в банк иои МФО она сразу же была опевещена?

07.10.2023, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна! Во-первых, без налогов и взносов закрыть не получится. Взносы за 2 недели точно начислят. Налоги не начислят, если за 2 недели не было доходов. Подать заявление в банк о закрытии счета. Подать заявление о закрытии ИП.

07.10.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А сколько могут начислить взносов за две недели без оборотов ИП?

07.10.2023, 10:41

Во-вторых, ещё не факт, что по её паспорту кредит оформят. Вероятность есть, но она не высока. Может для профилактики обратиться в полицию с заявлением о том, что лица (указать из) путем обмана завладели персональными данными с возможно противоправными целями. Если вдруг оформят кредит, легче будет оспаривать.

07.10.2023, 10:33
Оценка автора вопроса: