Сыктывкар, 07.10.2023, 15:30

Требование суда о направлении копий частной жалобы всем участникам гражданского судопроизводства - законно или можно возложить на сам суд?

Вопрос №20805182 из г. Сыктывкар
опубликован 07.10.2023, 15:30
Пожалуйста-законно ли требование суда о направление копий частной жалобы на аппеляционное определение всем участникам гражданского судопроизводства или это можно возложить на сам суд куда направлена частная жалоба. Что бы он сам направил другим участникам. И на какую норму закона опираться. Спасибо кто оклинекнется и подскажет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обжалование Определений судов, подлежащих обжалованию, происходит в форме подачи частной жалобы и регулируется едиными нормами (вне зависимости от "статуса" суда, если определение вынесено при рассмотрении дела по правилам 1 инстанции - часть 5 ст.330 ГПК РФ). Это ст.ст.331-333 ГПК РФ.

Суд обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле (ч.2 ст.333 ГПК РФ).

07.10.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уточнеие.. именно по правилам 1 инстнации и было вынесненно аппеляционное определение.. и пожалуйста более деьально-мне нужно будет прилагать копии к жалобе по количеству учатсников?

07.10.2023, 15:49

Вячеслав, со всем уважением к Вам... Но куда уж детальнее излагать, см ответ выше. Нормы касательно обжалования определений судов 1 инстанций ЕДИНЫ. НЕТ, не нужно прилагать копии.

07.10.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вячеслав!

Похоже выражением "частная жалоба" в своем вопросе Вы запутали юристов и себя. Однако некоторые коллеги все же разобрались о чем Вы спрашиваете. Как я понял Вам нужно обжаловать апелляционное определение, которое было вынесено судом апелляционной инстанции, которая рассматривала дело по правилам первой инстанции. В этом случае это апелляционное определение обжалуется путём подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию через суд первой инстанции, к которой Вы должны приложить доказательства направления кассационной жалобы лицам, участвующим в деле.

07.10.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

На суд возложена обязанность направлять лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов с назначением разумного срока, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением подтверждающих их документов.

07.10.2023, 15:32

Данный вопрос регулируется ст 333 ГПК РФ. К жалобе нужно приложить её копии по количеству участников дела. Суд сам обязан отправить копии участникам. Если отправляете в электронной форме, то ничего не надо прилагать.

07.10.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 333 ГПК РФ Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Удачи

07.10.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отклик. Но ведь аппеляионная инстанциия это не суд первой инстанции

07.10.2023, 15:36

На апелляционное определение подаётся кассационная жалоба.

07.10.2023, 15:56

Да но в аппелционном определение не указано. Что я имею право на кассационное обжалование.. обычно указывается. Да и смысл решать это в кассационном порядке. Когда можно в частной жалобе/?

07.10.2023, 16:00

По какому вопросу судом апелляционной инстанции вынесено определение, которое Вы хотите обжаловать в частном порядке?

07.10.2023, 16:16

Речь идет об ОПРЕДЕЛЕНИИ суда, вынесенного им при рассмотрении дела по правилам 1 инстанции. Какое Апелляционное определение, как результат рассмотрения АЖ?! Окститесь.

07.10.2023, 16:01

Вы почитайте вопрос. Там написано - апелляционное определение. И ничего другого.

07.10.2023, 16:06

А Вы уточнения автора вопроса почитайте. Именно для "таких ситуаций" и созданы еще одна линия судов - АПЕЛЛЯЦИОННЫЕ суды в РФ. В данном случае, ЧЖ подается во 2-й АС. Что и было разъяснено в тексте этого, так сказать "Апелляционного Определения". Ужас. Уже больше 4-х лет изменения в системе судов и ГПК РФ...А мы все валенки валяем. В данном случае суд 2 инстанции при рассмотрении АЖ изменил свой статус, поскольку применил положения ч.4 и ч.5 ст.330 ГПК РФ.

07.10.2023, 16:12

Вот прям в точку... именно так не отнять не вырезать.. я правильно понял суть своих действий. Ине нужно писать частную жалобу. А не кассационную. И писать надо в вышестоящий суд республики через мирового судью.

07.10.2023, 16:24

Внесу редакцию (опечатка автора): "и мне нужно...". Вячеслав, в тексте Определения, последний абзац, указано - "куда, в каком порядке, в какой срок" можно обжаловать.

07.10.2023, 16:29

Можно предположить, что Вы ознакомились с судебным актом, о котором идёт речь в вопросе. А все остальные - нет.

07.10.2023, 17:07

Здравствуйте.

А почему у Вас на апелляционное определение подаётся частная жалоба? Вы что обжалуете - судебный акт, вынесенный по существу или что-то иное? О чем определение суда?

По общему правилу апелляционное определение обжалуется в кассационную инстанцию. В соответствии со ст.377 ГПК РФ:

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

С уважением.

07.10.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Каша в вопросе. В ответах ещё больше. Что хотим?

07.10.2023, 16:31

Всем большое человеческое спаибо.. помогли бабуину из юридических трущоб... Прошу прощения за то что вызвал споры. Но я обычный человек и не сведущь во всех тонкостях.. зато в споре рождается истина!

ЧЕСТЬ ИМЕЮ. ДАМЫ И ГОСПОДА.

07.10.2023, 17:01

Хорошо если родилась Истина. Иногда укрепляется заблуждение.

07.10.2023, 17:08
Оценка автора вопроса: