Казань, 07.10.2023, 17:08

Просрочка потребительского кредита - есть ли возможность обратиться в суд после истечения срока давности?

Вопрос №20805378 из г. Казань
опубликован 07.10.2023, 17:08
В судебных приставах был долг по потребительскому кредиту. Примерно месяц назад по нему истек срок давности. Сегодня снова звонят коллекторы и требуют вернуть долг. Могу ли я обратиться в суд по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В исполнительном производстве есть срок на предъявление исполнительного документа к исполнению и составляет 3 года с момента вступления судебного решения в законную силу, либо 3 года с даты окончания испол. Производства.

Испол производство действующее?

Не окончено ещё?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2023, 07:24

Срок давности чего? Срок исковой давности прекращает течь с момента обращения в суд. Далее он уже не течёт.

07.10.2023, 17:12

Что за ерунду Вы пишите: ...В судебных приставах был долг по потребительскому кредиту. Примерно месяц назад по нему истек срок давности...Нет никакого срока давности по исполнительному производству, которое возбуждено приставами-исполнителями. Исполнительный лист НЕ ИМЕЕТ СРОКОВ ДАВНОСТИ. ОН БЕССРОЧНЫЙ. Ваши права никак не нарушены, и обращаться с иском в суд Вам бессмысленно, в таком иске суд Вам откажет.

07.10.2023, 17:15

То есть если коллекторы снова обратятся в суд по истечении срока давности иска?

07.10.2023, 17:18

Вы всё перепутали. Зачем коллекторам снова обращаться в суд, если суд уже был, вынес решение взыскать долг, и исполнительный лист был передан приставам в исполнительное производство?

07.10.2023, 17:21

Я Вам уже ответил: прекращенное исполнительное производство возобновляется повторной подачей исполнительного листа. Исполнительный лист НЕВОЗМОЖНО ЗАКРЫТЬ, такого понятия НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Если пристав прекратил исполнительное производство, оно исчезает из базы ФССП. При повторной подаче исполнительного листа пристав возбуждает НОВОЕ исполнительное производство, которое появится на сайте ФССП. И так может продолжаться ВСЮ ЖИЗНЬ.

07.10.2023, 17:38

А как же срок исковой давности три года? Или такого закона уже не существует?

07.10.2023, 17:45

Срок давности применятся только судом. Если уже есть судебное решение о взыскании, то срок давности есть на предъявление исполнительного документа. Например: с вас взыскали-предъявили на исполнение, у вас не было ничего и производство прекратили. Прошло более 3 лет и лист снова пытаются предъявить, вот в этом случае нужно обжаловать постановление о возбуждении. Вы все смешали. Вы не совсем все верно понимаете применение срока давности

07.10.2023, 17:59

Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение

07.10.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:
Я услышала то что было нужно!Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте, Юлия!

Срок исковой давности установлен для кредитора. Если кредитор обратиться в суд после истечения этого срока то его требования не подлежат судебной защите, если ответчик заявит в этом суде о пропуске срока. В Вашем случае судебный акт уже был вынесен и поэтому следует говорить о трехлетнем сроке предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение. В Вашем случае этот срок не пропущен, так как исполнительный документ предъявлен приставу. Далее из Вашего вопроса не ясно было ли окончено исполнительное производство (ИП) или нет. Если ИП было окончено, то для повторного предъявления исполнительного документа у Кредитора имеются ещё три года. Если этот срок истек, то если кредитор повторно предъявит исполнительный документ приставу или в банк, то ему должно быть отказано в связи с пропуском указанного срока.

07.10.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности погашен обращением банка в суд.

07.10.2023, 18:32

Срок исковой давности применяется судом во время рассмотрения иска на основании заявления ответчика. В вашем случае иск уже был рассмотрен и вынесено решение, а поэтому свою возможность примерить СИД вы упустили.

07.10.2023, 18:39