LSN Messenger
Краснодар, 08.10.2023, 15:24

Как правильно действовать при клевете в отзыве на Яндекс Бизнес?

Вопрос №20807078 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2023, 15:24
Как правильно действовать в следующей ситуации? Предыстория. Я приобрел на Авито у частника запчасть для телевизора. Она оказалась с браком. Есть фото. Дефект купленной запчасти оказалось возможным устранить на месте во время ремонта телевизора. Т.е. не было смысла везти продавцу, чтобы поменять. Деталь восстановил, телевизор отремонтировал. Затем я написал продавцу с Авито, что его деталь была дефектная и ее пришлось восстанавливать, запросил возврат 200 руб. за дефект при стоимости детали 1200 руб. Продавец на наличию дефекта его детали не спорил, но сделать компенсацию 200 руб. мне отказал в грубой форме. Я написал ему "ОК" и оставил отзыв на Авито, где описал подробно как всё было. А теперь суть. Этот продавец по номеру телефона нашел мой аккаунт (ИП) в Яндекс Бизнес и оставил отзыв с клеветой, где полностью выдумал историю, что он мне сдавал в ремонт ноутбук, якобы я его не починил, а даже поломал. Т.е. 100% клевета по мотивам мести. Теперь нюансы. В своем отзыве клеветник называет меня другим именем, т.к. это имя указано на Авито, настоящего моего имени, возможно не знает. Но, тем не менее, размещает отзыв в моем профиле. Свои имя и фамилию пользователя в отзыве клеветник не скрывает. Адрес клеветника с точностью до дома и подъезда мне известен. Полные его Ф.И.О. также известны. Яндекс удалять отзыв с клеветой отказался. Хочу привлечь клеветника по ч.2 ст.128.1 УК РФ. Какие перспективы с учётом всех обстоятельств? Какой правильный порядок моих действий? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно подать исковое заявление об удалении информации ответчиком указать лицо которое разместила информацию третьим лицом написать владельца сайта это для начала.

О клевете позже Можно будет разговаривать по 128.,.

08.10.2023, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении грпждананина к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ.

08.10.2023, 15:27

Что делать с тем, что клеветник в своем отзыве называет меня другим именем? Он скажет, что это не про меня написано

08.10.2023, 15:29

Ещё раз. Клевета не работает в Вашем случае. Читайте мой.

08.10.2023, 15:40

Ещё раз. Клевета не работает в Вашем случае. Читайте мой ответ

08.10.2023, 15:41

Точный адрес клеветника мне неизвестен? Как тогда подавать гражданский иск?

08.10.2023, 16:20

Это все юридические хитрости.

Главное не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь к юристу, которого выберете на сайте, тогда все получится.

08.10.2023, 16:30

По ч.2 ст.128.1 проводится дознание дознавателями полиции

08.10.2023, 17:51

К клевете вряд ли привлечёте, эта статья плохо работает, поэтому рекомендую подать иск в рамках ст. 152 ГК РФ.

08.10.2023, 15:29

К уголовным делам частного обвинения отнесены дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 115, частью первой статьи 116 и частью первой статьи 128.1 УК Российской Федерации, которые возбуждаются в отношении конкретного лица (лиц) не иначе как путем подачи потерпевшим, его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 УПК Российской Федерации (часть вторая статьи 20 и часть первая статьи 318 УПК Российской Федерации).

При этом Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, закрепляя право потерпевшего по делам частного обвинения непосредственно заявлять о совершенном в отношении него преступлении в суд (часть первая статьи 318) и предоставляя ему с момента принятия судом такого заявления к своему производству статус частного обвинителя (часть седьмая статьи 318), наделяет его для защиты своих интересов в судебном разбирательстве рядом процессуальных прав, равных правам государственного обвинителя (часть вторая статьи 43), в том числе правом выдвигать и поддерживать обвинение в суде (статья 22), представлять доказательства и участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства (часть пятая статьи 321), заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, включая постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, обжаловать приговор, пользоваться помощью представителя, а также осуществлять иные полномочия, предусмотренные данным Кодексом (статья 42) (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2013 года N 1336-О и от 20 февраля 2014 года N 382-О).

Вместе с тем в уголовном судопроизводстве статус потерпевшего, приобретаемый лицом в силу самого факта причинения ему преступлением физического, имущественного, морального вреда, а не вследствие вынесения дознавателем, следователем или судом решения о признании его таковым (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 года N 11-П, от 14 июля 2011 года N 16-П, от 25 июня 2013 года N 14-П, от 6 ноября 2014 года N 27-П и от 11 ноября 2014 года N 28-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 января 2004 года N 119-О, от 18 января 2005 года N 131-О, от 17 ноября 2011 года N 1555-О-О, от 28 июня 2012 года N 1258-О и др.), является единым независимо от вида уголовного преследования - публичного, частно-публичного или же частного.

В последнем случае наличие у потерпевшего также статуса частного обвинителя не может отрицательно сказываться на объеме его прав как лица, пострадавшего от преступления, поскольку, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 июня 2005 года N 7-П, применительно к делам частного обвинения диспозитивность в уголовном судопроизводстве, предполагающая учет волеизъявления лица, пострадавшего от преступления, вплоть до придания ему определяющего значения при принятии ряда ключевых процессуальных решений, выступает в качестве дополнительной гарантии прав и законных интересов потерпевшего и не может приводить к их ограничению; ее использование в законодательном регулировании производства по делам этой категории не отменяет обязанность государства защищать от преступных посягательств права и свободы человека и гражданина как высшую ценность и обеспечивать установление такого правопорядка, который бы гарантировал каждому государственную, в том числе судебную, защиту его прав и свобод, а каждому потерпевшему от преступления - доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Кроме того, включение элементов диспозитивности в уголовное судопроизводство не меняет ни характера публично-правовых отношений, порождаемых фактом совершения преступления, ни природы принимаемых в связи с этим судебных решений как государственных правовых актов, выносимых именем Российской Федерации и имеющих общеобязательный характер, ни существа применяемых на основании этих решений мер государственного принуждения (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17 октября 2011 года N 22-П).

Тем самым из указанных положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и приведенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации следует, что конституционные требования о государственной защите прав потерпевшего, обеспечении его права на доступ к правосудию и на возмещение причиненного ему ущерба, включая связанные с производством по уголовному делу расходы, реализуются вне зависимости от того, какой порядок уголовного преследования установлен законодателем и наделен ли потерпевший дополнительными правами частного обвинителя.

08.10.2023, 15:41

Что это было? 😲

08.10.2023, 16:15

Информация к вопросу: "Хочу привлечь клеветника по ч.2 ст.128.1 УК РФ. Какие перспективы с учётом всех обстоятельств? Какой правильный порядок моих действий?"

08.10.2023, 16:25

Там конкретные вопросы задавались. Считаете, что ваш пост отвечает на них?

08.10.2023, 17:14