Томск, 08.10.2023, 17:09

Брат умер, могу ли я подать на наследство

Вопрос №20807289 из г. Томск
опубликован 08.10.2023, 17:09
Брат умер, могу ли я подать на наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можете заявление нотариусу точка Но если есть наследники первой очереди, то вам ничего не достанется

08.10.2023, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если нет наследников первой очереди - ст. 1142 ГК РФ (родители, супруг, дети умершего) , то можете - Вы во второй очереди.

08.10.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Мои соболезнования

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Соответственно они и делят между собой наследство если нет завещания.

Братья, сестры это уже наследники второй очереди которые вступают в наследство при отсутствии наследников первой очереди.

Если наследников первой очереди нет то можете

08.10.2023, 17:12

Есть дочь, перво наследница, а я брата систра

08.10.2023, 17:20

Вы подайте в течении 6 месяцев с момента смерти брата заявление нотариусу и вдруг найдётся завещание, либо дочь откажется от наследства.

08.10.2023, 18:02

Да, можете (Вы можете и наследником второй очереди быть и завещание может найтись и т.д.).

08.10.2023, 17:12

Можете.

08.10.2023, 17:12

У Вас вторая очередь, судя по ГК РФ. НУ если никто не обратится за 6 месяцев, то Вы обращайтесь,, а лучше прям сейчас, чтобы не терять время. На вопрос нотариуса зачем мол Вы сейчас обращаетесь, скажите, что так желаю. Это Ваше право. А появятся или не появятся, какая разница.

08.10.2023, 17:15

Тоже соболезную.

08.10.2023, 17:16

А у брата есть дети, супруга, родители?

Если есть, то вы не вступаете в наследство, так как вы наследник второй очереди.

Если наследников нет, то пишите заявление у нотариуса.

С Уважением!

08.10.2023, 17:16

Если нет завещания от брата в вашу пользу не можете, т.к. вы наследник по Закону только второй очереди. При отсутствии наследников первой очереди или отказе их от принятия наследства вы вправе подать заявление нотариусу.

08.10.2023, 18:01

После первой очереди

08.10.2023, 18:27

Добрый день. Если нет наследников первой очереди - родители, дети, супруги, то можете.

10.10.2023, 20:07