Мурманск, 08.10.2023, 17:15

Противопоказания к вакцинации - законность требований начальства и возможность аппелировать

Вопрос №20807310 из г. Мурманск
опубликован 08.10.2023, 17:15
Работаю мед сестрой в больнице 2 года, есть медотвод от всех видов вакцинаций, справка от терапевта заверенная 2 мя подписями врачей на основании заключения аллерголога. Начальство это справка не устраивает, заставляют все равно привиться от гриппа, хотя есть медиц. Противопоказания к прививке. Грозятся отстранить. Законно ли это, если есть противопоказания к вакцинации? И какой статьей можно аппелировать им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Вам уже несколько раз отвечали на этот вопрос, и давали ссылки на НПА. Все законно. Имеют право отстранить от работы. Без оплаты. ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Здесь не имеет значения-есть у вас противопоказания к прививкам или нет. Если нельзя делать прививки, значит эта работа не для Вас..

08.10.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конкретно вы мне не отвечали, отвечали другие юристы, я задала дополнительный вопрос им,который остался без внимания, поэтому пришлось задать еще один вопрос про противопоказания. Если мои вопросы Вам не нравятся, Вы можете их просто пропустить. Спасибо за понимание.

08.10.2023, 17:54

Также идет расхожесть во мнении юристов. Поэтому работу пока менять не собираюсь, всю жизнь в медицине отработала., итак скоро медиков не останется... Будем лечить себя сами.

08.10.2023, 17:58

Ст.76 ТК РФ. Отстранить вас от работы незаконно.

Можете работать на срок действия справки.

Медзаключение о наличии противопоказаний к прививке имеет ограниченный срок действия.

Наличие медицинских противопоказаний определяет лечащий врач или врач той специальности, в компетенции которого выявление противопоказаний против прививки. Если выявлено, что у пациента есть временные противопоказания к вакцинации, справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку.

Строгих противопоказаний к проведению вакцинации крайне мало, поэтому постоянный медотвод от прививки взрослому получить практически невозможно.

Ваша справка действительна 30 дней.

Потом надо получать новую.

Источник: www.buhgalteria.ru

08.10.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, справка о мед отводе мне выдана терапевтом по заключению аллерголога сроком на 1 год.

08.10.2023, 18:27

Принципиальный работодатель может обратиться с официальным запросом в поликлиннику о правильности срока выдачи справки

А пока работайте. Отстранять вас не имеют права.

08.10.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)