Самара, 08.10.2023, 21:42

Заочное решение о расторжении брака ещё не вступило в силу - вопрос о статусе совместно нажитого имущества и возможности его раздела

Вопрос №20807807 из г. Самара
опубликован 08.10.2023, 21:42
Суд вынес заочное решение о расторжении брака, но оно ещё не вступило в законную силу. Хочу приобрести машину, будет ли она являться совместно нажитым имуществом? Сможет ли бывший муж подать на раздел этого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит идти на такой шаг, моё мнение, дабы исключить судебные разборки.

Согласно пункту 1 статьи 25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке брак считается расторгнутым со дня вступления судебного акта в законную силу.

При указанных обстоятельствах приобретённое Вами авто будет считаться совместно нажитым имуществом.

Факт прекращения семейных отношений в этот период нужно будет доказать. Само по себе обращение в суд с иском о расторжении семейных отношений и вынесенное судом решение по требованиям иска не является таким доказательством

08.10.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я бы не делала столь поспешных выводов, поскольку не верен ответ Ваш. Я обосновала свою правовую позицию. При расторжении брака в судебном порядке брак считается расторгнутым со дня вступления судебного акта в законную силу. Т.о., в свидетельстве о расторжении брака будет зафиксирован момент прекращения брачных отношений. Всё, что приобретено в период брака (до его прекращения)-является совместной собственностью супругов. То есть, юридически значимым обстоятельством для признания обстоятельства совместной собственности супругов на имущество является момент приобретения авто. А авто приобретено в период брачных отношений, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.

Остальное нужно доказать в судебном порядке . Я не склонна в данном случае направлять человека в суд для разрешения вопроса, когда можно этого избежать. Следует исключить риски.

08.10.2023, 23:05

Поставлю точку в споре.

Прочтите Постановление Пленума ВС РФ, а также ряд определений его.

По общему правилу имущество, которое один из супругов приобрел после окончания семейных отношений, признается его личной собственностью согласно п. 4 ст. 38 СК РФ. Не имеет значения, когда расторгнут официально брак.

Это все элементарно и спорить не о чем.

Закон об этом говорит, Верховный Суд РФ подтверждает и вся судебная практика, в том числе мои дела.

08.10.2023, 23:14

СМ,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов...

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Т.о., спорные правоотношения разрешаются СУДОМ,

во-первых: СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ, НЕ СУТЬ ПРИЗНАЛ,

во-вторых: период раздельного проживания при прекращении семейных отношений также подлежит доказыванию, опять же, в судебном порядке, что также требует представления доказательств в СУД. Суд для установления обстоятельств признания авто личной собственностью автора вопроса обязан исследовать доказательства, что деньги на приобретение авто не из семейного бюджета (к примеру жена находилась на иждивении мужа, в наследство и в дар не получала) .

09.10.2023, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Считаться совместно нажитой будет, но если подаст на раздел - можете подать встречное требование о признании данного имущества только Вашим, поскольку Вы его купили в период фактического прекращения семейных отношений

08.10.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Мария

___

Фомально вы уже в разводе, но юридический еще нет. Дождитесь вступления решения суда в законную силу и покупайте автомобиль, чтобы исключить право требования с юридической стороны

08.10.2023, 22:12

1. Право на судебную защиту гарантировано статьёй 46 Конституции РФ, поэтому иск может подать кто угодно, на кого угодно и о чём угодно.

2. Если вопрос горит, и просто неминучая совершить сделку, то покупайте. Поскольку ведение общего хозяйства прекращено, общие средства в покупку не вкладывались, автомобиль будет личной собственностью. Но надо иметь в виду, что отменить заочное решение проще простого. Соответственно, есть риск уйти в судебные разбирательства по поводу того, машина общая или не общая.

3. Если заочное решение только о расторжении брака, а имущество не разделено, тогда вопрос ещё более запутанный. Может так оказаться, что на покупку потрачены деньги, заработанные ещё во время брака и ведения общего хозяйства. Тогда можно признать автомобиль общим имущества и подлежащим разделу.

09.10.2023, 02:06