LSN Messenger
Ангарск, 09.10.2023, 10:58

Могут ли приватизировать квартиру после развода, если участвовал в процессе приватизации и жил там на основании ордера с супругой? Имеет ли право бывший супруг на проживание в квартире пожизненно

Вопрос №20808754 из г. Ангарск
опубликован 09.10.2023, 10:58
Участвовал в приватизации. Живу в ещё одной квартире на основании ордера с супругой. Развелись. Ту квартиру продали, сейчас могут приватизировать без моего согласия? Имею ли я право там жить пожизненно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жить пожизненно можете, если отказывались от приватизации в пользу собственника и НЕ ВЫЕХАЛИ ДОБРОВОЛЬНО ИЗ КВАРТИРЫ! А Вы указываете, что расторгли брак и живете в другой квартире. И уже участвовали в приватизации. В ней можно один раз в жизни участвовать. Продать можно только то, что является собственностью.

09.10.2023, 11:03

Живу я в этой квартире. Продали мою старую, которую я уже приватизировал. Проблема в том что я боюсь что квартиру без меня приватизируют и меня выселят.

09.10.2023, 11:09

Про ту квартиру, которую продали, стоит забыть. И про право пользования ею тоже, так как там новый собственник. Приватизировать можно только один раз в жизни. Если квартиру в которой Вы сейчас приватизируют, то никто Вашего согласия на приватизацию спрашивать уже не будет. И никакого права пожизненного проживания не будет, так как Вы не участник этой приватизации и не будете отказываться в пользу кого-либо от своего права приватизировать. Признать утратившим право пользования могут, если станете для собственника бывшим членом семьи (ЖК РФ), или ее продадут и будет новый собственник.

09.10.2023, 11:13

Для приватизации необходимо письменное согласие всех зарегистрированнвх в квартире жильцов.

09.10.2023, 11:04

Если уже ранее участвовали в приватизации другой квартиры будучи совершеннолетним, то могут и без вас и согласия вашего не требуется и право пожизненного пользования этой квартирой вы уже не будете сохранять

09.10.2023, 11:09