Екатеринбург, 09.10.2023, 15:29

Процедура возврата товара при покупке и возврате в тот же день - необходимость заявления и соответствующие статьи законодательства

Вопрос №20809582 из г. Екатеринбург
опубликован 09.10.2023, 15:29
Нужно ли покупателю писать заявление на возврат товара, чтобы получить уплаченные за товар деньги, если покупка и возврат происходят день в день до закрытия кассовой смены? Если да, тогда можно указать статьи из законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег Владимирович!

Покупателю не нужно писать никаких заявлений. Ему достаточно посильнее прокричать требование в соответствии со ст. 18 ЗЗПП.

Причём, резкость защиты права будет зависеть от тембра голоса.

Фальцетам вообще ничего не светит.

09.10.2023, 15:39

Ответ не правильный!

09.10.2023, 15:45

Разумеется, Олег Владимирович! Для сторонников «устноговорильщеческих режимов» это неправильно. «Устноговорильщикам» надо, чтобы всё было в голосе, в пространстве (в атмосфере) в неопределённой форме.

Для юристов же подобные вопросы вообще не возникают.

Возможно, Вам просто надо на «устноговорильщеческих» сайтах посмотреть. Там, наверняка, и полезнее и продуктивнее.

09.10.2023, 16:55

Здравствуйте. Обычно в магазинах не требуют заявления. Но, можно и написать заявление, сославшись на ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

09.10.2023, 15:42

Ответ странный можно, не можно!

09.10.2023, 15:46

Вообще обычно покупатель обращается с письменным заявление к продавцу о расторжении договора (и не важно сколько времени прошло с момента продажи товара) и если продавец согласен-он удовлетворяет это заявление (ну не может же он никак не зафиксировать возврат)

09.10.2023, 15:48

Ответ не правильный. Вы видимо не внимательно прочли вопрос.

10.10.2023, 08:07

Если продавец предлагает заполнить заявление, то это нужно сделать, поскольку продавцу нужно идентифицировать покупателя, который потребовал возврат средств. Кассовая смена тут особо не имеет значения.

09.10.2023, 15:49

Ответ не правильный. Вы видимо также не внимательно прочли вопрос.

10.10.2023, 08:08