Процедура возврата товара при покупке и возврате в тот же день - необходимость заявления и соответствующие статьи законодательства

Нужно ли покупателю писать заявление на возврат товара, чтобы получить уплаченные за товар деньги, если покупка и возврат происходят день в день до закрытия кассовой смены? Если да, тогда можно указать статьи из законодательства.
Лучший ответ

Уважаемый Олег Владимирович!

Покупателю не нужно писать никаких заявлений. Ему достаточно посильнее прокричать требование в соответствии со ст. 18 ЗЗПП.

Причём, резкость защиты права будет зависеть от тембра голоса.

Фальцетам вообще ничего не светит.

Ответ не правильный!

Разумеется, Олег Владимирович! Для сторонников «устноговорильщеческих режимов» это неправильно. «Устноговорильщикам» надо, чтобы всё было в голосе, в пространстве (в атмосфере) в неопределённой форме.

Для юристов же подобные вопросы вообще не возникают.

Возможно, Вам просто надо на «устноговорильщеческих» сайтах посмотреть. Там, наверняка, и полезнее и продуктивнее.

Здравствуйте. Обычно в магазинах не требуют заявления. Но, можно и написать заявление, сославшись на ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Ответ странный можно, не можно!

Вообще обычно покупатель обращается с письменным заявление к продавцу о расторжении договора (и не важно сколько времени прошло с момента продажи товара) и если продавец согласен-он удовлетворяет это заявление (ну не может же он никак не зафиксировать возврат)

Ответ не правильный. Вы видимо не внимательно прочли вопрос.

Если продавец предлагает заполнить заявление, то это нужно сделать, поскольку продавцу нужно идентифицировать покупателя, который потребовал возврат средств. Кассовая смена тут особо не имеет значения.

Ответ не правильный. Вы видимо также не внимательно прочли вопрос.