Казань, 09.10.2023, 15:51

Наследство после смерти супругов - правомерно ли требование вступить в наследство на обоих родителей или достаточно только на матери?

Вопрос №20809662 из г. Казань
опубликован 09.10.2023, 15:51
Есть двое супругов, в разводе больше 10 лет, раздела имущества не было. У них есть два сына, наследники. Муж скончался два года назад, жена год назад. У мужа имущества не было и потому в наследство никто не вступал. Всё наследство было на жене, квартира и машина, приобретённые в браке. Но у нотариуса оказалось, что после развода мужу должны были достаться 1/2 от этого. И теперь наследников просят вступить в наследство и на мужа, и на жену. Это правомерно? Муж умер, не переписывая на себя никаких долей и этими долями не пользовался. Получается, чтобы сыновья могли вступить в наследство на его долю, надо сначала переоформить их на умершего? Но так никто не сделает. По документам всё имущество принадлежало матери до её смерти. Действительно необходимо вступать в наследство на обоих родителей, или можно только на мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такое понятие -- совместная собственность супругов, ст. 34-35, 36 СК РФ. Даже если имущество зарегистрировано на одного из супругов (титульный собственник), то по умолчанию второму супругу принадлежит 1/2 в праве собственности (совместная собственность супругов). Когда один из супругов умирает, то при оформлении наследственных прав пережившему супругу выдают свидетельство на 1/2 долю как ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ, а доля умершего супруга наследуется. Если имущество было приобретено родителями ДО расторжения брака, то это именно тот случай когда есть доля пережившего супруга. Если не было завещания, то наследование по закону происходит и наследуют наследники первой очереди - родители, дети и супруг брак с которым не расторгнут. Так как титульным собственником была мама. То Вам сейчас надо в течение шести месяцев с момента ее смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства после нее, Наследовать после смерти отца мать НЕ могла, так как брак был расторгнут, то есть наследовать могли только Вы - дети. Так как заявление нотариусу Вы не подавали, то срок для принятия наследства после смерти отца Вы пропустили, Восстанавливать срок для принятия наследства в суде бесполезно, проще доказать, что Вы фактически приняли после него наследство в суде. Оплачивали расходы, похороны, какие-то платежи за него производили, забрали его личные вещи, инструмент. Фактически приняли наследство после него, включая его 1/2 долю в составе совместной собственности супругов.

09.10.2023, 16:04

Если свидетельство об 1/2 доли никто и не получал, отец просто больше не имел никаких контактов с имуществом до смерти, это проблема? Мне же придётся как-то доказывать, что эта 1/2 доля была.

09.10.2023, 16:10

Это основополагающие нормы Семейного и Гражданского права. Доказывают только то, что были в браке в период приобретения имущества и что оно приобретено на основании возмездной сделки - купля-продажа, например. Если безвозмездная сделка (дарение, наследование), то это имущество только одного из супругов. Вообще, по нормальному не стоит зацикливаться на этом вопросе! Титульный собственник мать, отец при жизни не обращался иском о разделе имущества. Встречал в практике кучу наследственных дел, где нотариус в подобной ситуации выдавал свидетельство наследникам титульного собственника и все. Тем более никто ничего не будет оспаривать, кроме Вас с братом нет других наследников.

09.10.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Как бы только объяснить это нотариусам. Они-то действуют по закону, где 1/2 отходит автоматически второму супругу и значит принимать наследство нужно за обоих.

09.10.2023, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На умершего ничего оформлять не нужно. Принимать наследство действительно следовало ранее, а сейчас Ваши действия должны зависеть от того - есть ли у Вас доказательства фактического принятия наследства после смерти отца. При этом что-то мне подсказывает, что лучше в такой ситуации будет обратиться в суд.

09.10.2023, 15:59

Из доказательств только прописка меня и отца в квартире жены.

09.10.2023, 16:04

Это уже отлично, что Вы с отцом на момент его смерти были зарегистрированы в одном месте. Предоставьте справку нотариусу и будет считаться, что Вы фактически приняли наследство после отца. Нотариусу скажите, что жили вместе, покупали продукты, готовили, вели совместное хозяйство, хотя для нотариуса достаточно справки. Даже в суд не надо обращаться.

09.10.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А вот теперь вылезает и проблема, из-за которой я вопрос и задавал. На отце многомиллионные долги, именно поэтому в наследство никто и не вступал. И что будет с имуществом и наследниками после вступления - неясно.

09.10.2023, 16:11

Если Вы примите наследство после отца, Вы унаследуете и долги. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть, в пределах стоимости 1/2 доли. Поэтому наследовать после отца не надо. А как родители приобретали имущество и о каком имуществе идет речь? Может оно и НЕ является совместной собственностью супругов? Утоните!

09.10.2023, 16:30

Это было в начале 2000 и из документов только даты приобретения имущества и дата развода. Имущество - квартира, машина, дача. Квартира и машина покупались во время брака, не были подарены/унаследованы. Дача - до брака, так что наверное её можно вычеркнуть.

Допустим, я откажусь после наследования отца. Но что будет с 1/2 долей? Кому они станут принадлежать?

09.10.2023, 17:02

В случае отказа от принятия наследства право на него переходит другим наследником по закону. Если откажутся все, то наследство считается выморочным.

09.10.2023, 17:13

Действительно нужно.

09.10.2023, 16:10

Кредитор через суд взыщет с вас долг отца, в пределах стоимости его 1/2 доли в квартире и другом имуществе, т.к. ваша регистрация в квартире позволяет считать, что наследство вы приняли фактически.

09.10.2023, 17:11

Статья 1153 ГК РФ называет два способа принятия наследства:

- подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

- совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства[b][/b].

09.10.2023, 17:14