Как вернуть предоплату за автомобиль после несоответствия описанию и отказа продавца?
Для начала подать заявление в полицию о привлечении его за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ.
После выяснения его данных иск о взыскании суммы по ст.1102 ГК РФ.
Причем тут половина?
Всю сумму надо требовать.
Если знаете его данные для подачи иска, то сразу иск, никакой претензии не обязательно.
Скажите пожалуйста где можно взять пример претензии и заявления для иска?
Здравствуйте.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Претензионное разрешение спора необязательно.
Полные данные человек знаете ФИО и адрес?
Здравствуйте
Сначала направьте претензию, будет отказ в возврате денег или прогнорирует продавец - обратитесь в суд.