Екатеринбург, 10.10.2023, 12:02

Проблемы с наследством - Как отказаться от участка в коллективном саду, который оказался несуществующим?

Вопрос №20811807 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2023, 12:02
Не могу понять что можно сделать. В 2015 году умерла моя мама, я приняла наследство. В августе 2023 года из Администрации приходит письмо что за мамой числится участок в коллективном саду и они предлагают его мне оформить через нотариуса, как наследство. Я поехала по адресу и координатам, указанным в письме. Там оказался просто лес, густой лес, ни дороги, ни СНТ, ничего. Насколько я вспоминаю, где-то в 1993 году действительно мама через работу получила участок земли неразработанный, было оформлено право собственности, но потом все члены сада отказались от этих участков. Но похоже что эти отказы где-то затерялись и вот теперь выплыл этот "сад". Я написала в Администрацию и сказала, что участок мне не нужен, никакого СНТ нет, это лес. Сегодня пришел ответ, что, так как я приняла наследство, я обязана и этот участок леса принять тоже. По моим думам, раз никакого СНТ нет, то почему я должна принимать в собственность кусок леса и платить налоги. Что делать? Как выйти из ситуации. Участок тайги мне не нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Соответственно, для вхождения участка в состав наследства должен быть правоустанавливающий документ на него. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

10.10.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не оформляйте наследство и проблем не будет. А если оформили, передавайте участок на баланс администрации. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, либо переведите вопрос в ВИП. Обучать вас никто не нанимался.

10.10.2023, 12:06

Добрый день! Формально администрация права, действительно, если Вы приняли наследство, то должны оформить в собственности все имущество, принадлежавшее вашей матери, ст. 1153 ГК. Но фактически Вы можете ничего не делать, никакой ответственности за неоформление имущества нет. Если для администрации по каким-то причинам важно, чтобы Вы оформили свое право собственности, они могут обратиться в суд и оформить это имущество на ваше имя в принудительном порядке.

10.10.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Ну и указывайте что при жизни мать писала и подавала заявление на отказ от данного участка, права на него при учёте наследной массы включены не были и как следствие оформлять ничего не буду, а будут далее писать обращайтесь в суд.

10.10.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Принимайте оформляйте и тут же обратно отказывайтесь

10.10.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Вы оформили у нотариуса наследство, участка в нем на дату оформления не было. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

10.10.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ -просто супер. Я никогда не слышала про разные основания и отказ от наследства по ним. спасибо!

Я получала наследство по завещанию. Я была единственным наследником. В завещании была только доля в квартире указана, ее я и получила. Получается, что раз этого "участка" в завещании не было, я могу его и не наследовать?

10.10.2023, 12:45

Да.

10.10.2023, 13:18