Таганрог, 17.12.2012, 21:46

Мы убрали дверь на лоджию, вывели туда отопление, разобрали подоконник.

Вопрос №2081274 из г. Таганрог
опубликован 17.12.2012, 21:46
Мы выставили на продажу 1 комнатную квартиру. Год назад мы сделали в ней кап. ремонт. По планировке в этой квартире из кухни выход лоджия. Мы убрали дверь на лоджию, вывели туда отопление, разобрали подоконник. Сейчас на квартиру нашелся покупатель, который видел все изменения и при этом заключил предварительный договор, оставил задаток в размере 50 тыс. руб. 15 декабря должна была состояться сделка. 10 декабря покупатель устно предупредил, что отказывается от сделки по причине того, что изменения не были узаконены (при этом квартиру он осматривал дважды до подписания предварительного договора!). На сделку 15 декабря он соответственно не явился. Сегодня от него пришла претензия в требованием вернуть задаток до 15 января и угрозой в противном случае подать в суд. Подскажите, пожалуйста, насколько прав наш уже бывший покупатель и какова вероятность решения суда в его пользу? Спасибо. Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, хорошо бы почитать ваш предварительный договор, что и как в нем прописаны сроки и порядок заключения основного договора.

Необходимо разбираться как обозначены ден.средства в предварительном договоре, аванс или задаток это существенный момент.

Если аванс придется вернуть, если задаток то нет.

Но это обобщенно, необходимо изучать документы.

Обращайтесь, думаю что смогу помочь.

17.12.2012, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, если иск он подаст, то вероятность его удовлетворения 99%. Исходя из того, что не Вы и не он не направили друг другу предложения о заключении основного договора, то обязательства предусмотренные предварительным договором прекращаются (п.6 ст 429 ГК РФ), в связи с этим стороны должны вернуться в первоначальное положение. Более того, скажу Вам, что сумма переданная по предварительному договору, считается авансом, если же конечно вы не оформили задаток согласно ст.380 ГК ( агенства по недвижимости, такого практически никогда не делают.) Поэтому, советую ВАм решить все миром, и вернуть 50000. Так экономичнее выйдет( а то придется госпошлину 1700, плюс представительские от 10-до 15) . Если нужна более подробная консультация, обращайтесь)!

18.12.2012, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оговорюсь, 11.12 мы отправили нашему покупателю письменное уведомление с напоминанием, что 15.12 мы ждем его для заключения сделки. Письмо отправлено заказным письмом с уведомлением о вручении.

18.12.2012, 20:32

В письме должен был быть проект основного договора.Скиньте документы, для анализа

18.12.2012, 20:54