Екатеринбург, 10.10.2023, 19:18

Прав ли ЦЗН требуя возврат полученных средств?

Вопрос №20813067 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2023, 19:18
Прав ли ЦЗН требуя возврат полученных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пройденый этап, с них требуют работу, вот они и обращаются. Требуют возместить перепраченную сумму от 150 руб. и выше. Расчет на то, что никто не будет заморачиваться. Мы заморочились, паелляция также приняла сторону ответчика, на этом все и закончилось.

10.10.2023, 19:56

За что требует?

10.10.2023, 19:19

Здравствуйте, в 25 марта 2020 года я уволилась с целью перехода в другое учреждение, началась пандемия и не смогла устроиться почти 4 месяца. Стала искать способы дохода и нашла банк хоум кредит, с 09.04.2020 г. я там числилась по договору агентирования, трудовой договор не заключала, работы никакой не выполняла. 22 апреля встала на учёт в ЦЗН, расторгнут договор агентирования в банке хоум кредит 30.04.2020 г. В июле ЦЗН снял с учёта. Справку Банка Хоум кредита и справку о полученных доходах (0 р. 00 коп.) предоставила в ЦЗН. Прошло более 3 лет, сегодня выяснилось что ЦЗН подал исковое заявление в суд о возврате полученной суммы. Заранее благодарна за ответ

10.10.2023, 19:27

Агентский договор по юридической природе может относиться к трудовой деятельности с некоторым отличием

Так, в отличие от стандартного трудового договора с работником, в обязанности агента не входит подчинение трудовой дисциплине принципала, агент не должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка принципала (если это ООО или ИП), то у него нет какого-то строго определенного режима работы, должностной инструкции, а также рабочего места.

Поэтому оценка ЦЗН Вашей деятельности по агентскому договору как получение дохода от трудовой деятельности обоснованно

10.10.2023, 19:37

А если предоставлена в ЦЗН, что никакого дохода нет? Почему ЦЗН не учитывает это? По истечению 3 лет это законно?

10.10.2023, 19:42

Предоставлена справка в ЦЗН, что деятельность не осуществляла и доходы 0 р.00 коп.

10.10.2023, 19:44

Ирина!

Тут важен сам факт наличия трудовой деятельности

10.10.2023, 19:58

Каких конкретно и основания?

10.10.2023, 19:21