LSN Messenger
Владивосток, 11.10.2023, 12:42

Уровень надзора в производстве с опасными факторами - законные ограничения и допустимость самостоятельной работы

Вопрос №20814757 из г. Владивосток
опубликован 11.10.2023, 12:42
Правомерно ли со стороны работодателя оставлять в ночные смены, выходные и праздники работников (производство с опасными произ факторами) без мастера либо начальника? У мастеров пятидневка, а у операторов сменный график. Люди работают по 5-20 чел в смене без надзора. И вообще на сколько допускает закон и от работу типа автономных бригад? Работодатель убирает лишних руководителей говоря что без вас люди работают сами и вы не нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это нарушение со стороны работодателя, поскольку согласно ст.15 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность. В частности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и/или ГИТ.

11.10.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Да, это возможно, что работники работают без мастера участкам либо начальника, но только в одном случае, о котором опишу ниже, а в остальном - это нарушение охраны труда

________

Ниже Поясню

Это возможно, но только если сотрудники цеха не выполняют работы, для которых необходимо оформлять наряд-допуск.

________

За безопасность сотрудников всегда несет ответственность работодатель (ст. 212 ТК РФ). Он решает, нужно ли присутствие ответственного за охрану труда во время работы персонала в вечернюю и ночную смену.

Задача мастера (лица, ответственного за соблюдение требований охраны труда) проследить, чтобы работников:

• проинструктировали по охране труда;

• обучили приемам оказания первой помощи;

• допустили к выполняемым работам;

• обеспечили необходимыми СИЗ.

______

Персонал должен знать, какому должностному лицу вашей организации и по каким каналам связи они обязаны сообщить о возникновении аварии или о несчастном случае.

Таким образом, если ваш руководитель и мастер (лицо, ответственное за соблюдение требований охраны труда) выполнят все эти требования, то работники могут работать в ночную смену без присутствия на месте проведения работ мастера.

Источник ot53.ru

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 09:38

Здравствуйте. Знать о том что вы написали это одно, а уметь применять эти знания в критической ситуации это другое. На моей практике был случай, когда оператору щаломало руку на барабан, он орал как ошпаренный и все носились вокруг и не знали что делать... Я была в тот момент на ночной смене, и только благодаря моей собранности мы достали его и уже через 40 минут он был в больнице. И не впал в болевой шок

12.10.2023, 10:08

Здравствуйте, Анна. Это понятно. Но обращайтесь к работодателю и решайте этот вопрос, допустят ли руководитеоя или нет. Всегда проще найти компромисс, ведь Вам ещё работать там

___

Можете написать жалобу в ГЖИ, посмотрите, что они Вам ответят.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 10:15