Москва, 11.10.2023, 15:57

Шантаж и угрозы продажи квартиры - Как обезопасить пожилую бабушку от морального давления и защитить ее жизнь?

Вопрос №20815339 из г. Москва
опубликован 11.10.2023, 15:57
Проживающая невестка с сыном 13 лет, в квартире хозяйки пожилой свекрови 82 года, на правах собственника по дарственной от умершего мужа, сына этой бабушки, шантажирует мою тётю, бабушку продажей своей доли выставив на ЦИАНе объявление о продаже. Уведомлений официальных бабушке не поступало. Приходит риелтор просматривать квартиру, в которую обещает разместить потенциального покупателя. Какие можно предпринять меры, что бы обезопасить бабушку от морального давления и страха, что её жизнь подвергнута опасности от неизвестных лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со статьей 250 ГК РФ, у бабушки, если у нее также имеется доля в праве собственности на квартиру, есть преимущественное право покупки остальной доли в праве собственности на квартиру.

Поэтому, если ей официально не приходило уведомление от нотариуса с предложением покупки доли невестки, то продавать квартиру другим лицам невестка не имеет права. Об этом, скорее всего, знает и риэлтор (если он грамотный).

Бабушка имеет право при каждом визите риэлтора и потенциальных покупателей оповещать их о том, что она имеет преимущественное право покупки, ей никто не предлагал купить долю невестки, а потому любая иная сделка с долей невестки будет незаконной.

11.10.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

Можно не пускать никого смотреть квартиру.

Это ее право как собственника (ст. 209 ГК РФ).

Если дойдет до угроз жизни и здоровью, то надо обращаться в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Такое право тоже есть.

А "продажа доли " сама по себе никакой угрозой не является. Т.е. за это наказать невозможно.

11.10.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Увы, если бабушка не выкупит долю и если ей такое предложение поступит - они все равно могут продать квартиру.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Тем не менее, надо понимать, что мало кто заинтересован в покупке доли в квартире, где проживает пожилой человек.

Каких-то конкретных мер принять нельзя, но наверное самый логичный выход из ситуации - пытаться договориться с владельцами остальных долей и продавать квартиру совместно, на вырученные деньги переселяться бабушке в другое жилье.

К сожалению, не открывать двери риэлторам она может. Но это не значит, что она в праве запретить впускать риэлторов другим собственника недвижимости.

11.10.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Бабушку принуждают писать дарственную.

11.10.2023, 16:12

Проведите с ней беседу, объясните, что подарить для нее - равнозначно потерять.

11.10.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:
Да, это понятно. А как предотвратить шантаж?