Санкт-Петербург, 11.10.2023, 16:41

Восстановление сроков и отмена судебного приказа в Мировом Суде - как поступить при постановлении о возвращении возражений?

Вопрос №20815442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2023, 16:41
Писал заявление в Мировой Суд на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Судья вынес постановление о возвращении возражений... Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

12.10.2023, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Антон.

Судья вам вернул возражения ввиду пропуска срока. Если вы еще не подавали ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, можете подать такое ходатайство одновременно с возражениями.

Если уже такое ходатайство подавали и в его удовлетворении вам отказано, вы можете подать частную жалобу.

За помощью в подготовке документов можете обращаться в личные сообщения к юристам.

11.10.2023, 16:42

Напишите заявление в мировой суд, который вынес судебный приказ с просьбой направить Вам документ (судебный приказ) и укажите, что не получали на свой адрес судебного приказа после его вынесения.

Согласно ст. 126 ГПК РФ, Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Поэтому о дате его вынесения Вам станет известно уже по факту получения письма из суда (если его отправят и оно дойдет до Вас)

11.10.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Я подавал с просьбой восстановить сроки. Отказали, тк, по их сведениям, я получил корреспонденцию в мае 2023 года по месту прописки...

11.10.2023, 16:51

По какой причине возвращены возражения? Срок вам не восстановили? Почему?

И еще. В РФ нет мирового суда. Есть судебные участки мировых судей.

11.10.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Я подавал с просьбой восстановить сроки. Отказали, тк, по их сведениям, я получил корреспонденцию в мае 2023 года по месту прописки...

11.10.2023, 16:52

А вы получали? Кто за вас получил?

Если вы жили в это время в другом месте, вы предоставили доказательства?

11.10.2023, 16:55

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃☝

12.10.2023, 07:11