Проблемы с возвратом залога - Что делать, если хозяйка квартиры отказывается вернуть деньги?

Мы сняли квартиру. Заключили договор, который составили хозяева квартиры сами, заплатили аренду и часть залога (половина стоимости аренды). В договоре прописано, что если мы решим досрочно съехать, то залог не возвращается. Жить по договору собирались 6 месяцев. Квартиру сдаёт мать сына по доверенности, сам сын находится за границей. Жили мы там чуть меньше месяца и решили съехать досрочно, по причине того, что там оказались муравьи. Хозяйка квартиры предлагала чтобы мы сами их травили или вызвать дезинфекцию. У нас маленький ребёнок, поэтому от последнего варианта мы отказались, проще было съехать и за те же деньги снять адекватную квартиру. Муравьев я фиксировала на телефон, чтобы потом, если захотим съехать она вернула нам залог. В итоге, мы убрались и съехали и примерно через неделю нас в квартире ждала хозяйка, чтобы мы вернули ей ключи и она отдала нам залог. Она начала говорить, что мы у неё якобы украли плед, потом дошло дело до пылесоса, на котором мы поставили трещинку (работе пылесоса она не мешает). В итоге, она отказалась отдавать залог, пылесос даже половину залога не стоит. Мне кажется, что она просто нашла повод не отдавать деньги, наверное, если бы мы сломали кнопку от пульта телевизора, то она тоже самое бы говорила. Мы предложили ей заменить часть (фильтр с трещиной), чтобы она отдала залог, и она согласилась. Что-то мне подсказывает, что она не отдаст залог и найдёт новую причину. Как быть, если она откажется отдавать залог? Может как-то юридически надавить?
Лучший ответ

Взыскивайте залог в судебном порядке.

Добрый день! Постарайтесь договориться, так как согласно условиям договора Вы съезжаете раньше, и залог в таком случае не возвращается. Как правильно хозяин квартиры так всегда хочет обезопасить себя указав такие условия.