Повышение ставки по кредиту при отказе от страховки Пакет Домклик Плюс и возможность восстановления предыдущей ставки при предоставлении страховки другой компании
Здравствуйте, Анна! Нет. Заключение договора страхования (ст.
Так что формально согласно п.2 ст.7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" право на отказ от навязанной услуги формально есть, но де-факто нет.
Добрый вечер, Анна.
1)Формально все верно, нет нарушений в данном случае.
2)Это их условия, которые установлены локальным актом.
3)Увеличение процентной ставки банком при отказе от дополнительных услуг не противоречит действующему законодательству. Т
4)ак например при отказе от договора страхования банк имеет право увеличить процентную ставку по кредиту (п. 2.2 ст. 7 ФЗ-353). Дополнительные услуги, оказываемые по договору, не будут являться и навязанными, так как предложены для заключения на основании свободного волеизъявления сторон.
Спасибо за ответ. Вопрос касался конкретно процентной ставки. В случае расторжения страховки Сбербанка (Пакет Домклик плюс), банк увеличивает ставку на 1 %, но в последнем абзаце не указана какая страховка нужна, чтобы отменить повышение ставки на 1 пункт. То есть я могу оформить страховку любой страховой компании исходя из последнего пункта договора? А то менеджеры говорят, что любая страховка не подойдет.
Здравствуйте! Исходя из анализа условий кредитного договора и норм гражданского законодательства, делаю следующий вывод:
Банк действительно оставляет за собой право повысить процентную ставку по кредиту в случае расторжения договора страхования с компанией "Пакет Домклик Плюс".
Однако последний абзац договора допускает возможность восстановления первоначальной ставки при возобновлении страхования жизни и здоровья, без указания конкретного страховщика.
Согласно ст. 310 ГК РФ, банк может изменять условия договора в одностороннем порядке, только получив на это согласие заемщика.
Исходя из буквального толкования договора (ст. 432 ГК РФ), для восстановления ставки 8% достаточно возобновить страхование жизни и здоровья в любой компании.
Таким образом, я прихожу к выводу, что Вы правильно поняли условия договора. Для возврата ставки к 8% достаточно предоставить полис страхования жизни и здоровья от любого страховщика, удовлетворяющего требованиям банка.
Нет, вы поняли неверно.
В приведенном вами фрагменте договора возможность повышения процентной ставки по кредиту связана исключительно с расторжением договора о предоставлении пакета услуг "ДомКлик" или отсутствием платы за обслуживание этого пакета услуг.
Никакие другие страховки не могут предотвратить повышение процентной ставки, так как не предусмотрены текстом договора.
В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.