Москва, 11.10.2023, 19:36

Повышение ставки по кредиту при отказе от страховки Пакет Домклик Плюс и возможность восстановления предыдущей ставки при предоставлении страховки другой компании

Вопрос №20815927 из г. Москва
опубликован 11.10.2023, 19:36
Правильно ли я поняла, что отказавшись от страховки (Пакет Домклик Плюс) банк поднимет ставку по кредиту на 1%. Но если я принесу страховку другой страховой компании, то ставка будет снова 8 % годовых? Пункт из договора: 8,00 (Восемь целых ноль десятых) % годовых. В случае расторжения Договора об обслуживании пакета услуг «Домклик Плюс» /отсутствия платы за обслуживание пакета услуг «Домклик Плюс» процентная ставка по Кредиту может быть увеличена с даты, следующей за второй Платеж ной датой после дня получения Кредитором информации о расторжении Договора об обслуживании пакета услуг «Домклик Плюс»/ отсутствии платы за пакета услуг «Домклик Плюс», на 1 процентный пункт, при этом размер процентной ставки по кредитному договору не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 4 процентного пункта, действовавшей на момент заключения Договора по продукту «СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА» на аналогичных условиях (сумма, срок) без заключения Договора об обслуживании пакета услуг «Домклик Плюс», но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия Кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с расторжением Договора об обслуживании пакета услуг «Домклик Плюс»/ неисполнением Титу льным созаемщиком обязанности по внесению платы за обслуживание пакета услуг «Домклик Плюс». При возобновлении страхования жизни и здоровья процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере, предусмотренном п. 4 Договора. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Нет. Заключение договора страхования (ст.929-930 ГК РФ) здесь не подойдет, т.к. в условиях договора сказано про расторжение договора именно с Домклик Плюс. Т.е. для повышения ставки достаточно факта расторжения договора. И если не заключите договор с тем же Домклик Плюс, то будет повышенная ставка по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ).

11.10.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Так что формально согласно п.2 ст.7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" право на отказ от навязанной услуги формально есть, но де-факто нет.

11.10.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Анна.

1)Формально все верно, нет нарушений в данном случае.

2)Это их условия, которые установлены локальным актом.

3)Увеличение процентной ставки банком при отказе от дополнительных услуг не противоречит действующему законодательству. Т

4)ак например при отказе от договора страхования банк имеет право увеличить процентную ставку по кредиту (п. 2.2 ст. 7 ФЗ-353). Дополнительные услуги, оказываемые по договору, не будут являться и навязанными, так как предложены для заключения на основании свободного волеизъявления сторон.

11.10.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Вопрос касался конкретно процентной ставки. В случае расторжения страховки Сбербанка (Пакет Домклик плюс), банк увеличивает ставку на 1 %, но в последнем абзаце не указана какая страховка нужна, чтобы отменить повышение ставки на 1 пункт. То есть я могу оформить страховку любой страховой компании исходя из последнего пункта договора? А то менеджеры говорят, что любая страховка не подойдет.

11.10.2023, 19:46

Здравствуйте! Исходя из анализа условий кредитного договора и норм гражданского законодательства, делаю следующий вывод:

Банк действительно оставляет за собой право повысить процентную ставку по кредиту в случае расторжения договора страхования с компанией "Пакет Домклик Плюс".

Однако последний абзац договора допускает возможность восстановления первоначальной ставки при возобновлении страхования жизни и здоровья, без указания конкретного страховщика.

Согласно ст. 310 ГК РФ, банк может изменять условия договора в одностороннем порядке, только получив на это согласие заемщика.

Исходя из буквального толкования договора (ст. 432 ГК РФ), для восстановления ставки 8% достаточно возобновить страхование жизни и здоровья в любой компании.

Таким образом, я прихожу к выводу, что Вы правильно поняли условия договора. Для возврата ставки к 8% достаточно предоставить полис страхования жизни и здоровья от любого страховщика, удовлетворяющего требованиям банка.

11.10.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Нет, вы поняли неверно.

В приведенном вами фрагменте договора возможность повышения процентной ставки по кредиту связана исключительно с расторжением договора о предоставлении пакета услуг "ДомКлик" или отсутствием платы за обслуживание этого пакета услуг.

Никакие другие страховки не могут предотвратить повышение процентной ставки, так как не предусмотрены текстом договора.

В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

11.10.2023, 20:01
Оценка автора вопроса: