LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.10.2023, 19:20

Распределение долей при построении дома на участке, купленном с использованием материнского капитала - необходимо ли проводить деление или доля останется неизменной?

Вопрос №20815939 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2023, 19:20
Построен дом на участке купленный под материнский капитал, нужно ли выделять доли при оформлении нового построенного дома или он так и останется 1/3 на меня и детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте. Земельный участок покупать на материнский участок нельзя. Скорей всего, Вам выделили маткапитал на строительство именно дома. При выдаче сертификата на маткапитал Вы должны были сделать нотариальное обязательство о выделе долей детям. Так как дом только был построен, то при определении долей на него, нужно распределять доли на Вас и детей.

11.10.2023, 19:24

Был куплен дом на земельном участке 1500 кв.м, рядом со старым домом построен новый дом, более большой, когда начала в администрации брать разрешение на строительство писала заявление от себя и двоих детей, т.к. дом старый был куплен под мат. кап.. Сейчас требуется постановка на кадастровый учёт и получение св-ва на право собственности, но администрация мне отказывает, мотивируя тем что в новом доме тоже нужно выделять доли, отправили до нотариуса для составления соглашения о распределении долей, нотариус отказала в этой услуге т.к. и так новый дом построен на участке купленном под мат. кап. В итоге и на кадастровый учёт не ставят, и доли ни выделяют, что делать?

11.10.2023, 19:39

То есть Вам выдали материнский капитал без нотариального обязательства?

11.10.2023, 19:42