Риски и возможности при покупке квартиры с использованием двух договоров и оплатой через ячейку
Не рекомендую через ячейку. Через аккредитив, депозит нотариуса или счёт эскроу
Почему не советуете?
Я могу потерять деньги?
Кристина, в банке есть аренда банковской ячейки (при этом банк не проверяет, что, кто, и сколько закладывает в ячейку). Вы с покупателем заходите в комнату, пересчитываете деньги вдвоём и закладывает в ячейку. Ключ остаётся у банка.
Но! Сами подумайте - это всего лишь аренда вами ячейки. Банк не отвечает за деньги в ячейке. Заложили 10 млн. Открываете потом, а там 1 млн
Банк скажет, но вы же сами считали... Мы то причём?
Или открыли, забрали деньги, а они оказались поддельными. Возможно, умельцы успели подменить деньги во время пересчёта перед закладкой.
В общем, вариантов рисков масса..
Тем не менее, это самый распространённый метод расчёта.
Все им пользуются...
Так это и происходит всегда
Риск? Или что вы имеете в виду. Т.е. я кладу деньги в ячейку и меня могут обмануть?
Нет.
Риска нет? Банком отслеживается сумма? Я могу потерять деньги?