Омск, 11.10.2023, 20:24

Управляющая компания планирует удерживать арендную плату за теплоузел - законно ли это?

Вопрос №20816077 из г. Самара
опубликован 11.10.2023, 20:24
У меня в собственности есть небольшое помещение в здании. Пришло письмо от управляющей компании: сообщаем что собственник помещения на территории которой находится наш теплопункт повышает арендную плату. И тепереь в следующие квитанции включат стоимость за аренду теплоузла. Законно ли будут удерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что собственник помещения УК или иное лицо, если иное лицо, то просто так он не может поднять аренду, нужно соблюдать условия договора, если там данный фактор не прописан.

2)Если же собственник не УК, то в таком случае нужно что бы было общее оснащение, так как данное повышение будет всем собственникам, и необходимо понять, было ли общее собрание и протокол.

3)В лбхюбом случае квитанции и аренда не взаимосвязаны ведь.

Статья 606. Договор аренды.

4)Если что пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.10.2023, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В статье 614 ГК РФ сказано:

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

Как видите, по закону, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (ст 606 ГК РФ)

Если в вашем договоре аренды не прописано, что в состав арендной платы включается и плата за теплоузел, то включение в квитанцию стоимости за аренду теплоузла будет являться незаконной.

В таких делах Вам не стоит особо надеяться на ГЖИ и прокуратуру. Как правило, эти структуры по подобным жалобам дает формальный ответ: рекомендуем вам обратиться в суд.

Вам не нужно платить дополнительно за аренду теплоузла, а суде обжаловать предъявление такой платы в квитанции

12.10.2023, 11:23

Здравствуйте, уважаемый гость!

Нет, считаю, что незаконно.

Согласно статьи 614 ГК РФ

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

_________

Надо внимательно читать договор аренды, там могут быть нюансы.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 19:54

В договоре аренды указано что коммунальные услуги отопление оплачиваются отдельно согласно квитанциям. А в уведомлении от ук сказано что собственник помещения на территории которой находится наш теплопункт повышает арендную плату (платили 13 тыщ только в отопительный период 6 месяцев, теперь нужно заключить с ним доп соглашение по 13 тыщ каждый мес 12 месяцев или нами расторгнет договор. В новые счета включены доп расходы за аренду теплоузла. Т.е. у всех собственников помещений будет повышение. Нужно ли для этого общее собрание собственников и что дальше делать?

12.10.2023, 20:21
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы вправе не заключать дополнительное соглашение к договору, это Ваше право (ст 421 ГК РФ)

Я пока не вижу оснований для расторжения договора аренды

Вы по договору аренды коммунальные услуги оплачиваете отдельно согласно квитанциям.

Будет спор - решается вопрос в суде.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 20:26

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном конкретном вашем случае, желательно бы ознакомиться с существенными условиями договора аренды (ст.606 ГК РФ).

Поскольку сам порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды ст.614 ГК РФ). В этой связи вислучае, если договором не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Таким образом с юридической точки зрения, если в договоре прямо не регламентировано, что в состав арендной платы включается и оплата за данный теплоузел, то соответственно включть в квитанцию стоимости за аренду теплоузла будет являться незаконной. А следовательно и удерживать не вправе.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав и законных интересов (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Гость +

12.10.2023, 20:39

УК не может удерживать плату за аренду теплоузла, более того, в квитанции данная услуга не может быть указана, так как не является коммунальной услугой.

Следует подать обращения в прокуратуру и в ГЖИ.

Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

- см. ст. 20, 153-155 ЖК РФ, ст. 606 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ",

12.10.2023, 20:58