Волгоград, 11.10.2023, 20:42

Обман во время обучения косметологии - как вернуть деньги и получить компенсацию за ущерб

Вопрос №20816111 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2023, 20:42
Прошу вас помощи и пояснения! Выбирала школу косметологов месяц, выбрала питерскую но с филиалом в Москве, приехала с Волгограда оказалось что это франшиза с неадекватной покупательницей, данного бизнеса Услуги по обучению не вполне соответствуют заявленной программе, руководитель питерской школы PF& Beauty в Санкт Петербурге, скрыла от меня что это франшиза, организация в Москве и сам учебный класс, в субаренде у другой школы. Обучение началось 2 октября,3 октября наша преподаватель якобы заболела и больше не появилась, эта мадам франшизы будто провела урок, учла что эти 1,5 часа, вместо оплаченных 5 уч.часов в день проведённых в арендованном помещении посчитала проведенными, как положено. Затем начали менять преподавателя, в голове каша, с темы на тему скачат и не исполняют полноценно курс обучения. Вчера 11 октября, вместо 5 часов, провели 2 часа и ещё, преподаватель приезжает тогда, когда удобно ей,наше обучение с 10 до 15-00,а творится полный бардак. А сегодня нас обманули, руководитель франшизы, позвонила в учебный центр Аравия и просто записала меня на бесплатный семинар/урок, который проводится бесплатно для каждого желающего. 2 девочка которая учиться в этой франшизе,16 летняя и получается, что учебный центр не относящийся к нам, данная особа не сообщила им что девчонке 16 лет и соответственно, они не смогли ей выдать никакого документа.. а мы за обучение платим деньги и причем сами ездим в другой учебный центр., хотя нам должны всё это предоставить на месте. Т.е получается что Алсу владелица франшизы, обманула и учебный центр Аравия и нас учеников. Что я хочу: 1)забрать свой диплом досрочно и больше не посещать и не оплачивать дальнейшее обучение 2) вариант полностью забрать деньги 3) Вернуть деньги и требовать моральный и материальный ущерб. Я с другого города приехала, слишком всё затратно. Надеялась на супер обучение, а оказывается сплошной обман Что посоветуете, пожалуйста мне прямо до слёз...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы определиться с планом действий, нужно внимательно изучить те документы, которые вы подписывали и которые у вас есть на руках.

В целом, если все правильно сделать, шансы вернуть деньги хорошие.

11.10.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Подавайте исполнителю письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

11.10.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Не надо тратить себе нервы и терять время. Подключайте юриста.

11.10.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:

Всё же хочу, договориться так скажем, полюбовно. Совершенно не хотелось, на таком негативе закончить обучение, но осадок слишком неприятный остался! (

Спасибо за ответ!

12.10.2023, 01:05

Их действия направлены на получение выгоды. "Полюбовность", скорее всего не входит в их планы. "Работа" поставлена, проверена временем, надлежащим образом сопровождается специалитстами.

12.10.2023, 06:26
Оценка автора вопроса:

Выглядит, именно так!

12.10.2023, 08:52

1)Если получите диплом - признаете услугу.

2)Составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу, указав на некачественность.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

12.10.2023, 08:58