LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.10.2023, 01:44

Мужчина требует деньги после дружеских подарков - Что делать?

Вопрос №20816530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2023, 01:44
В течении полугода за мной ухаживал мужчина, преподносил подарки и совершал денежные переводы. Отношений у нас не было никаких, кроме дружеских. Он был достаточно настойчив, я ему неоднократно говорила, что как мужчину его не рассматриваю, только если как друга. При этом он продолжал добиваться меня, говорив что не отступит, пока у меня не появится другой мужчина. Мужчина появился), я ему об этом открыто сказала, попросив больше меня не беспокоить. Теперь он оскорбленный требует с меня деньги, которые мне переводил в течении периода ухаживаний (в размере 80 тр.) И грозится подать в суд и якобы еще в полицию, ссылаясь на Статью 160. Присвоение или растрата. В качестве доказательств у меня сохранилась вся переписка, в которой он неоднократно указывает на то, что совершенно безвозмездно одаряет меня эти переводами, чувствуя себя при этом «счастливым»🤦🏻‍♀️ Скажите, как быть в этом случае?! О таком безумстве я слышала, но никогда не сталкивалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляйте его в суд. Если додумается последовать Вашему совету - просто сошлитесь в заседании на пункт 4 статьи 1109 ГК РФ, где указано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Короче, если судья установит, что это были подарки (включая денежные переводы) - в иске ему будет отказано. Такие дела.

12.10.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ничего, заблокируйте и всё.

Дело на вас не заведут, а вот ему может грозить ответственность за ложный донос.

12.10.2023, 01:45
Оценка автора вопроса:

Ничего не делайте. Он не сможет эти деньги взыскать, вернуть что-либо, Елена

12.10.2023, 01:48
Оценка автора вопроса:

Шлите его лесом.

Дар не подлежит возврату.

Никакой растраты и присвоения нет.

При угрозах вы можете подать заявление в полицию.

Смените симку или поменяйте место проживания.

12.10.2023, 02:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Не переживайте, ничего он с вас не взыщет, так как переводил денежные средства добровольно без принуждения и по собственной инициативе. Ничего он с вас не взыщет, так как не имеется оснований, он вам никто, вы у него ничего не занимали, договоров не заключали. Никакого состава по УК также нет, так как присвоение это в прямом понимании получение незаконным путем чужого, а его подарки были адресованы вам и никакого состава нет в этом. Многие начитаются статей и пытаются везде их применить. Вы ничего не нарушили и ничего не должны отправителю. Будет надоедать, подайте на него заявление в полицию.

12.10.2023, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Я в такой растерянности…но вы уважаемые юристы, меня немного успокоили.
Дело в том, что он еще решил подтасовать факты. Единственный перевод в котором было указано назначение платежа «на билеты» (8тр). Я действительно на эти деньги покупала при нем же на сайте билеты в театр) Но он решил это все вывернуть и еще на этом сыграть. Дело в том, что летом я собиралась поехать с мамой и ребенком на отдых, он об этом узнал и предложил составить нам компанию(естественно оплачивая свой билет самостоятельно). А теперь пишет и требует эти деньги, мол он пересылал их на отдых. Ни на какой отдых мы не ездили, но он угрожает мне в прямом смысле. Ссылаясь на уголовный кодекс и прочую ересь. Якобы один раз платеж был указан, а это прямое доказательство того, что средства перечислялись по крупицам именно туда🤦🏻‍♀️
Вот его цитаты из письма «По итогам же рассмотрения полицией (прокуратурой) моего заявления, буду принимать решение об обращении в суд с гражданским иском за взысканием как общей суммы задолженности, так и образовавшихся за время незаконного пользования денежными средствами процентов»

Благодарю Вас, немного успокоили…я с таким встречаюсь впервые.

Дело в том, что он сам юрист и я так понимаю, ходить по судам для него не проблема. Он еще и факты решил подтасовать в переписке. Якобы деньги высылал на совместную поездку, которая не состоялась. Разговор действительно об этом был, когда он узнал, что я собираюсь съездить с мамой в отпуск. Он предлагал составить нам компанию и поучаствовать финансово. В итоге, мы никуда не ездили. А сумму в размере 8 тр (а не 80 тр!) при переводе денежных средств он единожды отметил в графе назначение «на билеты», которые мы действительно с ним приобретали вместе, только в театр:)) А теперь он грозится, что накажет меня за все🤦🏻‍♀️ и протащит и по уголовному кодексу и пойдет в прокуратуру….Как такое вообще возможно?!?

12.10.2023, 02:55

Укажите ему на ст.306 УК РФ о заведомо ложном доносе, что будет привлечен.

12.10.2023, 11:15

Шлите его "лесом" как говорится. И неважно, адвокат он или даже прокурор. Просто запугивает вас, поверьте!

12.10.2023, 11:23

Здравствуйте, пусть обращается в суд, подадите возражения, у вас есть шанс выиграть дело. В полиции ему откажут.

12.10.2023, 02:57
Оценка автора вопроса:

В уголовном порядке состава не усмотрят, а в гражданском может взыскать как неосновательное обогащение. В суде все будет зависеть кто как докажет свою позицию

12.10.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что самый главный инструмент защиты обвиняемого - это его показания, всё остальное вторично?

12.10.2023, 11:18

Извините, он бредит. Не слушайте его.

Можете не возвращать ничего.

Никакого состава преступления здесь не будет.

Даже по иску взыскать не сможет.

12.10.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Елена, ни в коем случае не платите ему никаких денег, так как это похоже просто на вымогательство. То, что передано в дар - не подлежит возврату. Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ. И даже в суде (а обращаться он не будет туда, поверьте) он ничего не сможет доказать. В вашем случае даже в полицию можно подать заявление о прямом вымогательстве.

Так что просто игнорируйте его требования. Желаю вам удачи!

12.10.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Но похоже у него очень нездоровые помыслы….Он продолжает меня запугивать. Только не понимаю, за что такая месть

12.10.2023, 11:27

Гражданское законодательство Российской Федерации допускает дарение денежных средств. Однако, в случае отсутствия записей о подарке или других доказательств, даритель может попробовать обратиться в суд в соответствии с гражданским законодательством для защиты своих прав

12.10.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Все переводы без каких-либо назначений платежа, за исключением одного, где он перевел 8 тр на билеты в театр. У меня есть и чеки, что я деньги потратила по назначению. Но он хочет оклеветать меня в том, что денежные средства, которые он переводил назначались для совместной поездки, которая не состоялась. В переписке мы действительно обменивались ссылками на туры, но при этом я ему пишу о том, что как только определимся с поездкой, тогда он ее и будет оплачивать. На что он отвечает хорошо. И теперь такой поворот🤦🏻‍♀️ Я в шоке!

12.10.2023, 16:28

Здравствуйте, пишите заявление о вымогательстве.

12.10.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Вернуть деньги

12.10.2023, 11:35

В соответствии с законодательством Российской Федерации, дарение является добровольной безвозмездной передачей имущества от дарителя к одному или нескольким дарополучателям. То есть, если мужчина перевёл Вам деньги в качестве подарка без каких-либо оговорок об их возврате, это считается дарением и не может быть требовано обратно. Если мужчина угрожает обращением в суд. В случае, если деньги были переведены в рамках совместной деятельности, либо в качестве возмещения ущерба, то вопрос обратного возврата денег может быть рассмотрен. Однако, если деньги были переданы Вам как подарок, то Вы не обязаны их возвращать и угроза обращения в суд является незаконной.

12.10.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы ничего можете не предпринимать, все деньги он переводил добровольно и безвозмездно, как Вы указали. Только номер в спам отправьте, а если будет дальше угрожать, обратитесь в полицию

12.10.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А в спам для чего?

12.10.2023, 16:32

Здравствуйте. Просто не отвечайте этому мужчине. Подарки по законодательству возврату не подлежат.

12.10.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Статья 160? Бред какой-то. С юридической точки зрения в Ваших действиях отсутствует и состав какого-либо преступления, и неосновательное обогащение

12.10.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Шлите этого подлеца мужчинку в суд решать спор, там у него нет перспектив оспорить дарение материальных ценностей.

12.10.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Смешно!

Таких сталкеров сейчас все больше и больше. Крохобор он, а не мужчина. Вы ему ничего не должны и ст.160 УК РФ Вам не грозит

12.10.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, благодарю всех искренне за поддержку и обратную связь🤗🙏

Я больше суток обдумывала всю ситуацию. Сказать, что меня оскорбило и унизило описанное поведение той мужской особи, это сказать ровном счетом ничего.

Я понимаю, что этот человек пытается совершить противоправные действия из чувства мести и неоправданных ожиданий. Мне хочется забыть это как страшный сон и чтобы у этого чудовища с воспаленным мозгом не было ни одной претензии и повода больше ко мне. Я приняла решение-перечислить ему все деньги до копейки. Но дело в том, что суммы перечислялись на протяжении полугода самыми разными объемами от 500 р до 20 тр. Вопрос следующий-как лучше перевести деньги, «отзеркалить» - т.е. перевод от такого то числа и точная сумма? Или же одной общей цифрой? Ведь предела его психическому нездоровью не знает никто. Я понимаю, что через некоторое время он может попытаться подать на меня в суд из-за выпитой совместно чашки кофе или подаренных цветов. Я не поленюсь, и хочу перевести все подаренное им в денежный эквивалент, чтобы вернуть. Как лучше это оформить?

13.10.2023, 11:37

Ни как, заблокируйте. Елена не переживайте, ничего не сможет с вас взыскать. Он же сам писал что одаряет вас при этом чувствует себя счастливым).

13.10.2023, 12:19