Вопрос возможности включения в договор обязанностей, не связанных с его предметом
Здравствуйте.
Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Если Вы четко сформулируйте предмет договора: какие определенные действия или какую определенную деятельность должен совершить исполнитель, то вправе включить в текст договора такие обязанности исполнителя, которые напрямую и не относятся к предмету.
Тем более, что в силу п.3 ст.421 ГК РФ, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.
Здравствуйте. Все зависит от степени грамотности составителя.
Здравствуйте.
Можно включить. В виде дополнительных услуг, например.
С уважением.