Новосибирск, 12.10.2023, 17:07

Что делать, если собственник машины морозится и не идет на контакт - решение вопроса с юридической точки зрения

Вопрос №20818371 из г. Новосибирск
опубликован 12.10.2023, 17:07
Купил машину, на ней ограничения, предлагаю собственнику пообщаться и решить вопрос с юридической точки грамотный, он не идет на контакт, т.е. морозится. Машина куплена по ДКП + расписка от него о получении денежных средств за эту машину. По сути ограничения мне ездить не мешают, но вот что может грозить мне если я это дело так пущу на самотёк? Если приставы наложат арест, то я же по ДКП смогу вернуть уплаченные средства в судебном порядке с владельца? Могу же тоже от него "гасится"? :)
Лучший ответ
Рекомендуется

"FIL", Вы забыли сообщить, Вы зарегистрировали машину за собой в ГИБДД?

12.10.2023, 17:18

Нет конечно, а как? если на ней ограничения

12.10.2023, 17:20

Ну, тогда эта машина не Ваша!

Можете считать, что Вы просто отдали деньги "дяде".

12.10.2023, 17:27

Почему отдал? Есть расписка есть ДКП, в которой написано его рукой с его паспортными данными информация о том что он получил денежные средства и продал ее за эти денежные средства. Что не так?

12.10.2023, 17:32

Добрый день!

Он не имел право продавать данный автомобиль.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.10.2023, 17:34

Ну значит это мошеннические действия с крупной суммой, до двух лет колонии.

12.10.2023, 17:36

Добрый день! Еще раз!

Тут нет состава мошенничества. У Вас гражданско-правовые отношения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.10.2023, 17:37

Что не так?

Всё отлично!

12.10.2023, 17:41

У вас просто могут забрать машину, вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег или снимать ограничения как добросовестный приобретатель

12.10.2023, 17:16

Т. Е. Приставы заберут? Ну если заберут, тогда могу требовать возврат денежных средств с владельца? А если я в эту машину вкладывался, могу требовать компенсацию?

12.10.2023, 17:19

Можете, но это такая возня. В суд придется обращаться, неизвестно сколько это времени займет. И непонятно, как долго потом эти деньги вы будете взыскивать уже после суда.

12.10.2023, 17:22

Могу взыскать то что вложил. И это возня будет долгая. Или расторжения договора долгая возня?

12.10.2023, 17:23

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд

12.10.2023, 17:24

Как вы вернёте деньги, если продавец имеет обременения.

12.10.2023, 17:25

Добрый день, у вас есть право требовать расторжение дкп тс и возврата денежных средств.

Держите руку на пульсе, так как может пока запрет наложен на рег. действия, а потом пристав вынесет постановление о наложении ареста

12.10.2023, 17:40

Ну после ареста, можно же расторгнуть ДКП?

12.10.2023, 17:41