Москва, 13.10.2023, 08:30

Казус с вывозом сигарет за границу РФ на рыбо-добывающем судне под флагом РФ - пошлина или нет?

Вопрос №20819648 из г. Москва
опубликован 13.10.2023, 08:30
Работаю на рыбо-добывающем флоте. Выходим в море на длительный срок. Сигарет приходится брать более разрешённой нормы в 200 штук. Вопрос-Вывоз за границу РФ более 200 т сигарет облагается пошлиной, но судно под флагом РФ является территорией РФ, значит пошлина не должна взыматься. Тем более если судно не заходит в иностранные порты. Поясните казус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут казуса.

Вы при погрузке на судно пересекаете границу РФ, так как судно пересекает границу.

Факт того, что судно само территория РФ, не говорит о том, что не имело место пересечения границы.

13.10.2023, 10:04

Закрывают границу после того как сел экипаж. С ваших слов судно не является территорией РФ. И не является суверенной территорией. И почему я должен платить пошлину если я не пересекаю границу другого государства? В законе сказано ВЫВОЗ ЗА ПРЕДЕЛЫ а я не пересекаю гос границу.

13.10.2023, 11:49

С ваших слов судно не является территорией РФ

я так не говорил.

13.10.2023, 12:18