Новокузнецк, 13.10.2023, 08:44

Спор о компенсации за сокращение на работе - работодатель отказался компенсировать июльский увольнительный отпуск

Вопрос №20819671 из г. Кемерово
опубликован 13.10.2023, 08:44
Сокращение на работе: июль компенсировали при увольнении, в центр занятости встала в течении 14 дней, работодатель август не компенсировал мотивируя тем, что трудовую предоставила 30 августа, нужно было раньше, в заявление подписано отказано согласно ТК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ

в указанной ситуации уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

Вы не указываете сроки, поэтому сложно оценить правомерность отказа.

13.10.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и внимание, прикрепляю файлы. Правомерен ли отказ?

13.10.2023, 12:48
Прикреплённые файлы:

Я считаю, что отказ неправомерен, потому как в соответствии со ст. 14 ТК РФ

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В ст. 178 ТК РФ указано, что подать свое заявление для получения выплаты Вы можете не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

Вас уволили 02.07.2023, значит второй месяц со дня увольнения закончится 02.09.2023 (04.09.2023). То есть, если Вы подали свое заявление 30.08.2023, то сроки, установленные трудовым кодексом Вами соблюдены.

Подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023)

"О прокуратуре Российской Федерации"

13.10.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

А, если Вы не устроились на работу более двух месяцев со дня увольнения, то после принятия соответствующего решения центром занятости можете так же подать работдателю заявление о выплате среднего заработка за третий месяц или его часть, но это заявление нужно подать не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ)

13.10.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:
Ответ считаю исчерпывающий, буду действовать по рекомендации юриста

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: