Насилие со стороны соседа - отказ в возбуждении уголовного дела и наши опасения

Сосед ворвался в мою квартиру, повредил мебель и нанес мне травмы (Ему не понравился якобы шум от пылесоса) . Участковый представил дело так, что была бытовая ссора.

А недавно сосед пригрозил убить меня, мою жену и моих малолетних детей.

В возбуждении уголовного дела мне отказано. Мы реально боимся. Что делать?

Лучший ответ

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать основания отказа в возбуждении уголовного дела. Возможно у Вас дело частного обвинения, в этом случе потерпевший самостоятельно обращается в суд с заявлением. Или Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обратитесь к адвокату на очную консультацию вместе с постановлением.

Добрый день!

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ прокурору или в суд.

Андрей, по ст. 119 УК РФ - угроза убийством дело не возбудят, т.к. словесные угрозы наше законодательство не признает реальной угрозой. По факту нанесения травм обратитесь с заявлением в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности за побои по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. Так же, вам рекомендовано, изначально обратиться за помощью к адвокату, который изначально даст вам рекомендации, составит заявление, и будет заниматься вашим вопросом, с целью по факту происшедшего, возбудить УД.