Раздел квартиры после смерти матери - права и претензии дольщиков
В наследственную массу войдет только доля матери. Отец не является наследником, поэтому если нет в живых родителей мамы, то ее доля будет делится между ее детьми т.е. вами и двумя братьями.
Нет... ваши родные братья и вы прямые наследники... доля мамы перейдет к вам... ваши дети унаследуют долю если вы откажетесь от наследства в их пользу...
Её дети не являются наследниками при живой матери, а потому и нельзя отказаться в их пользу от наследства.
Ст 209 и 247 ГК РФ-наследство это только доля матери
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с наследством, с получением наследства, с отказом от наследства и т.д., подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 или кратко - ГК РФ, с которыми Вы можете сами ознакомиться внимательно в любое время.
Во-вторых, в указанном случае наследниками первой очереди согласно положениям статьи 1142 ГК РФ на наследство вашей умершей матери являетесь вы с братьями. Отец ваш и ваши несовершеннолетние дети не являются наследниками в этом случае на имущество вашей матери.
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В-третьих, сначала Вам нужно ознакомиться внимательно с указанными положениями ГК РФ, регулирующими вопросы по наследству, а потом уже решать этот вопрос со своим братьями, исходя из их пожеланий и положений ГК РФ, чтобы избежать в дальнейшем длительных и дорогостоящих судебных разборок со своими братьями по поводу раздела имущества вашей матери.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные стати ГК РФ на ваш серьезный юридический вопрос № 20820342 было для Вас полезным.
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
1\3 мамы достанется наследникам 1 очереди: её дети, её муж, её родители.
При чем тут муж, если они разведены?
Я перечислил все категории наследников 1 очереди.