Москва, 13.10.2023, 12:57

Раздел квартиры после смерти матери - права и претензии дольщиков

Вопрос №20820342 из г. Москва
опубликован 13.10.2023, 12:57
Как произойдёт раздел квартиры, если в ней было 3 дольщика со своими долями (дочь, отец, мать). Но Мама с папой разведены. Сейчас Мама умерла. Получается осталось всего два полноценных дольщика, Я и отец. Так же в этой квартире просто прописаны 2 моих несовершенно летних ребёнка и один из них инвалид. И еще у меня есть 2 брата. Смогут ли они претендовать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследственную массу войдет только доля матери. Отец не является наследником, поэтому если нет в живых родителей мамы, то ее доля будет делится между ее детьми т.е. вами и двумя братьями.

13.10.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет... ваши родные братья и вы прямые наследники... доля мамы перейдет к вам... ваши дети унаследуют долю если вы откажетесь от наследства в их пользу...

13.10.2023, 13:01

Её дети не являются наследниками при живой матери, а потому и нельзя отказаться в их пользу от наследства.

13.10.2023, 13:50

Ст 209 и 247 ГК РФ-наследство это только доля матери

13.10.2023, 13:11

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с наследством, с получением наследства, с отказом от наследства и т.д., подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 или кратко - ГК РФ, с которыми Вы можете сами ознакомиться внимательно в любое время.

Во-вторых, в указанном случае наследниками первой очереди согласно положениям статьи 1142 ГК РФ на наследство вашей умершей матери являетесь вы с братьями. Отец ваш и ваши несовершеннолетние дети не являются наследниками в этом случае на имущество вашей матери.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, сначала Вам нужно ознакомиться внимательно с указанными положениями ГК РФ, регулирующими вопросы по наследству, а потом уже решать этот вопрос со своим братьями, исходя из их пожеланий и положений ГК РФ, чтобы избежать в дальнейшем длительных и дорогостоящих судебных разборок со своими братьями по поводу раздела имущества вашей матери.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные стати ГК РФ на ваш серьезный юридический вопрос № 20820342 было для Вас полезным.

13.10.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

13.10.2023, 13:34

1\3 мамы достанется наследникам 1 очереди: её дети, её муж, её родители.

13.10.2023, 13:49

При чем тут муж, если они разведены?

13.10.2023, 13:50

Я перечислил все категории наследников 1 очереди.

13.10.2023, 16:07