Москва, 13.10.2023, 17:20

Истек срок предварительного договора купли-продажи квартиры из-за задержки в оформлении военной ипотеки - возможности вернуть задаток и взыскать дополнительные затраты

Вопрос №20821046 из г. Москва
опубликован 13.10.2023, 17:20
Истек срок предварительного договора купли-продажи квартиры. Был внесен задаток за квартиру 50 тыс. рублей. Срок истек из-за того что квартира оформлялась в военную ипотеку, по независимой от сторон причине. Просрочили потому что юристы совершили ошибку в документах и пришлось переделывать. Теперь продавец отказывается от сделки. Положено ли вернуть задаток? Взыскать в двойном размере и все затраты на оформление? И можно ли привлечь юристов за некачественное оказание услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван! Согласно ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Поскольку вины сторон в том, что сделка сорвалась, нет, продавец обязан вернуть задаток. При отказе вы вправе взыскать сумму задатка с процентами на основании ст. 395 ГК РФ.

Безусловно, юристы, некачественно выполнившие услуги, несут ответственность. Вы вправе взыскать с них причиненные вам убытки на основании ст 15 ГК РФ.

13.10.2023, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Иван! Смотреть нужно условия самого предварительного договора (ст.429 ГК РФ). От его условий зависит, есть ли вообще основания для возврата задатка или нет в двойном размере. Если задаток подлежит возврату, а ипотека сорвалась по вине юристов, то здесь уже вопросы к ним по факту некачественного оказания услуг (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

13.10.2023, 17:31

После получения Продавцом полной и окончательной оплаты по основному договору купли-продажи, Продавец обязуется вернуть сумму задатка в течении трех суток с момента получения полной оплаты

13.10.2023, 17:36

Обычно задаток (ст.380-381 ГК РФ) зачитывается в счет обязательства по основному ДКП, о чем там как правило указывается. Но если продавец обратно получил свои деньги вследствие того, что право не было зарегистрировано, а по договору должен вернуть задаток, то нужно вернуть. Однако факт отказа в рег. действиях не основание для расторжения договора. Вед ошибку можно исправить доп. соглашением (ст.450-453 ГК РФ).

13.10.2023, 17:45

Ошибку исправили, но теперь истек срок предварительного договора и продавец отказываются от сделки

13.10.2023, 17:51

В связи с истечением срока действия предварительного ДКП, следует вернуть задаток.

Все упирается в условия самого договора.

В данном случае другой стороне писать претензию.

При отказе в возврате денег, с иском в суд обращаться.

Подавать в районный суд по месту проживания ответчика.

- ст. ст. 381, 429, 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

13.10.2023, 17:43