Лабытнанги, 13.10.2023, 18:41

Ситуация с увольнением после предложения новой работы - правомерность и права работника

Вопрос №20821259 из г. Салехард
опубликован 13.10.2023, 18:41
Трудоустроен на работу 20.10.2022 г, в отпуск ушел c 11.09.2023 г. При нахождении в отпуске мне предложили новое место работы в другой организации, я решил уволится, написал заявление 09.10.2023 г на увольнение c 12.10.2023 г начальник подписал, но возмутилась главный бухгалтер, что без 2 х недельной отработки нельзя и мне придется отдавать деньги за отпуск. Я переписал заявление c 23.10.2023 г не стал спорить, так как на работе случился форсмажор c начальником и ее увезли на скорой. После главный бухгалтер сказала что она не права и то что если я напишу заявление c 19.10.2023 г то должен я ничего не буду. Я переписал заявление на увольнение c 19.10.2023 г и отправил его на email, мне позвонили c кадров, сказали что все хорошо и уволен я буду c 19.10.2023 г. и.о начальника не возражает. Сегодня 13.10.2023 г мне звонит юрист и кадры и говорят что якобы я не могу быть уволен c 19.10.2023 г так как у меня есть заявление на увольнение c 23.10.2023 г и так как не указано в заявлении что я увольняюсь по "соглашению сторон" мое заявление не действительно. А также сказали что они оправили данные в ПФР и другие ведомства что я увольняюсь c 23.10.2023 г и в бухгалтерии также все забито в 1 С с 23.10.2023 г. Проштудировал статьи ТК РФ с ст.77 по ст. 80 и ни где не нашел что в заявлении нужно указывать соглашение сторон письменно, а так же о том что я должен возмещать отпускные средства если не отработал год. Разъясните мне правы ли кадры, юрист, главбух что не дают мне уволится ни с 19.10 ни дали уволится с 12.10, а также должен ли я отдавать деньги за отпуск. И самое главное как мне правильно до них это донести. В увольнении 23.10.2023 г мне не отказали, но я хочу уволится раньше и и.о начальника не возхражает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Намудрили Ваши работодатели. Соглашение сторон здесь не при чем. Просто работодатель может согласиться на досрочное увольнение, без двухнедельного срока. Тем более, что в любую из указанных дат Вы будете находиться в отпуске (он у Вас удлиненный, как я понимаю).

Другое дело, что тут есть вопрос по выплате отпускных. Расчет производится за год (12 месяцев). Чтобы не было удержания при увольнении, нужно отработать 12 месяцев. И в этом смысле лучше увольняться после истечения этого срока. Я полагаю, что это может быть и 19.10 (Вы устроены 20.10).

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Из этого положения следует, что увольнение может состояться в любой день двухнедельного срока с момента получения работодателем Вашего заявления. Даже 12.10, если работодатель согласовал эту дату. Или 19.10. Главное, чтобы на Вашем заявлении стояла соответствующая резолюция и Вас было этому подтверждение.

Также не понятно, с чего вдруг подали данные в СФР (теперь вместо ПФР) о Вашем увольнении раньше времени. Во-первых, у Вас есть право передумать в любой момент до даты увольнения. Во-вторых, сведения нужно подать в течение одного дня, но после издания приказа, а не до этого момента (Постановление Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245 п).

По поводу удержания излишне выплаченных отпускных я уже писала выше. Дополню, что согласно ст.137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

...при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В соответствии со ст.138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

С Вас нечего будет уже удерживать уже при увольнении 19.10. А при увольнении 23.10 уже пойдет компенсация за следующий год пропорционально этим трем днем.

За отработанный год Вам положен полный отпуск, предусмотренный Вашим трудовым договором. Даже если Вы будете уволены во время отпуска (при увольнении по собственному желанию дата увольнения возможна и в период отпуска, запрет установлен только для увольнения по инициативе работодателя в соответствии со ст.81 ТК РФ), это не означает, что придется возвращать отпускные, поскольку отпуск предоставляется (сумма отпускных) за отработанный год - у Вас он уже отработан.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

С уважением.

13.10.2023, 19:46

Здравствуйте, Виталий Васильевич!

Странные у вас сотрудники отдела кадров и бухгалтерии конечно.

1. В соответствии со ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но в любом случае - это будет увольнение по собственному желанию, а не по соглашению сторон.

2. Если ваш работодатель изначально согласовал увольнение с 09.10.2023 г., то вы могли уволиться.

3. Однако, вы ведь получили отпускные, а согласно ст. 137 ТК РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Из вопроса непонятно, на какой срок вы ушли в отпуск, поэтому тут юристы не смогут вам рассчитать, сколько с вас должны были удержать из заработной платы при увольнении 09.10.2023 г.

Но уволиться могли.

4. Далее, вы переписываете заявление с 12.10.2023 г.

Далее, с 23.10.2023 г.

После чего опять 19.10.2023 г.

Ничего не понятно, что за переписывание заявления? Что то ваши сотрудники чудят.

5. Ни в какой ПФР они не могли еще отправить сведения о вашем увольнении с 23.10.2023 г., пусть не вводят вас в заблуждение, у вас есть право отозвать заявление до дня увольнения. Сведения направляются в течение 3 дней с даты увольнения.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление ст. 80 ТК РФ.

6. Ну а в целом, так как заявление у вас последнее написано уволить с 19.10.2023 г., именно этой датой вас и должны рассчитать и уволить.

Просто отзовите предыдущее об увольнении с 23.10.2023 г. и согласуйте с руководителем.

7. Вы спрашиваете как до них донести это все? Это они и так должны знать.

Не важно, сколько дней вы отработаете после написания заявления об увольнении по собственному желанию, 3,5,14 - все равно вы увольняетесь по собственному желанию, а не по соглашению сторон.

Всех благ Вам!

13.10.2023, 18:54

Отпуск полный до 5 ноября 2023 г Район крайнего севера.

13.10.2023, 18:56
Это лучший ответ

Тогда, в любую из указанных дат (19.10, 23.10) вы будете еще находиться в отпуске.

Поэтому, я считаю, что вы вправе уволиться и 19.10, и основание будет именно: "По собственному желанию".

Если вы увольняетесь 19.10, то с вас ничего уже не удержат, так как год расчетный (для отпуска) истекает как раз в эту дату.

С Уважением!

13.10.2023, 20:02

Здравствуйте, уважаемый Виталий Васильевич!

В данном случае, с правовой точки зрения, расторгнуть трудовой договор именно "по соглашению сторон" возможно в любой момент в силу ст. 78 ТК РФ.

Даже в исоу тоог, что Ваш полный отпуск полный до 5 ноября 2023 года и Вы уволились раньше работник не обязан возвращать даже излишки, если работодатель правильно посчитал отпускные. Недостаток денег при увольнении — не основание, чтобы взыскивать их (определение ВС РФ от 29.08.2014 № 70-КГ 14-4).

Работник не виноват, что он уволился раньше, чем завершился отпускной период. Поэтому правила из главы про материальную ответственность тут не работают.

В этой связи по сути действующее заявление является от 09.10.2023 г на увольнение c 12.10.2023 г. так как оно, было завизировано Вашим начальником. С другой так как Вы переписали заявление на увольнение менно c 19.10.2023 г и отправил его на email, то юридически Вы уже считаетесь уволенным и бывшим работником c 19.10.2023 г.

Единственное плохо то, что Вы не знаете было ли завизировано Вашим начальником переписанное заявление от 09.10.2023 г.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно сделать правовой вывод, что трудовые отношения с Вами прекращены с 19.10.2023 г. и возмещать отпускные средства Вы не обязаны.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Виталий Васильевич!

13.10.2023, 19:34