Нижний Новгород, 13.10.2023, 20:53

Могу ли я требовать компенсацию за использование фото и видео материалов на работе без моего согласия?

Вопрос №20821511 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.10.2023, 20:53
На работе в непрописанные обязанности сотрудников входили съёмки в рекламных роликах и фото, в качестве модели одежды. Никакого письменного согласия не было. Материалы размещены в соцсетях. Могу ли я требовать компенсацию за использование фото и видео материалов с моим участием без моего письменного согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2)ГК РФ Статья 151

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

13.10.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Но материальная компенсация тут не предусмотрена (

13.10.2023, 21:38

Моральная компенсация это тоже не плохо (она же в деньгах)-может тысяч 50 000 составить (иногда и больше). Материальная возможна - если вы сможете нанесенный материальный вред подтвердить.

13.10.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, у вас есть такое право.

13.10.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста с каким законом ознакомиться?

13.10.2023, 21:08

Здравствуйте! Да, можете, на основании ст.152.1 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

13.10.2023, 21:14

Но материальная компенсация тут не предусмотрена (

13.10.2023, 21:38

Можете взыскать моральный вред.

13.10.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Если вы позировали за плату, то ваше согласие не требуется

13.10.2023, 21:32

Нет, не за плату. Сказали, что это входит в обязанности, но я письменное разрешение не давала и в должностных инструкциях это не прописано

13.10.2023, 21:39

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034