Правомерны ли действия электросбыта, требующего оплаты как с юридического лица, если гараж оформлен на физлицо?

Купили большой гараж, находящийся в промзоне. Оформлен на физлицо. Используется только семьёй. Электро сбыт навязали договор как с юрлицом ссылаясь на промзону. Соответственно оплата идёт не как у физлиц по счётчику. А мы оплачиваем основную реализацию и авансы. Правомерны ли их действия? Ведь так как у нас не организация, нам сложно разобраться с такой системой оплаты.
Лучший ответ

Если не зарегистрированы в качестве ИП - действия неправомерны.

Вопрос можно решить обращением в суд с исковым заявлением.

Удачи.

Если договор заключен с Вами как с юр. лицом, то требования энергосбыта правомерны

А зачем подписали договор на таких условиях? Не нужно было подписывать. Теперь либо расторгайте договор через суд, если вам угрожали или обманули, либо платите по условиям, с которыми вы изначально согласились.

Нам изначально сказали так как промзона, то только с юрлицом договор идёт. Вокруг действительно одни организации.

Обратитесь за разъяснениями в Роспотребнадзор.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.