Самара, 15.10.2023, 15:29

Магазин продал поддельные наушники эпл, отказывается вернуть средства - как доказать свою правоту?

Вопрос №20824803 из г. Самара
опубликован 15.10.2023, 15:29
Магазин продал поддельный товар под видом оригинального. Наушники эпл были куплены как оригинал, в магазине не проверяли, дома вскрыли упаковку, они не работают, отнесли обратно в магазин тк наушники не работают. Магазин отказывает в возврате средств, так как сами наушники по результатам проверки не являются оригинальными, а они продают только оригинальную продукцию эпл. Ссылаются на то что, мы сами могли подменить эти наушники. Как доказать, что это магазин продал подделку, а не покупатель что-то подменил? Чек имеется
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В силу положений ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

www.consultant.ru

Относительно возмещения стоимости товара, вам необходимо подготовить грамотную претензию в адрес продавца, указать ему на нарушаемые нормы закона и судебную практику.

В случае отказа выполнить Ваши законные требования, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Параллельно можно подготовить жалобы в контролирующие органы Государственной власти

15.10.2023, 15:37

При этом Вам не нужно доказывать Сам Факт оригинальности товара. Есть товар, есть чек. Этого достаточно.

15.10.2023, 15:38

Обращайтесь с письменной претензией в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если не поможет-подавайте иск в суд.

15.10.2023, 15:30

Здравствуйте. Мы писали и не одну претензию. Вопрос был как в суде доказывать, что это магазин продал подделку?

15.10.2023, 15:32

Продавец пусть доказывает, что вы заменили товар. У вас еще и наушники нерабочие, поэтому и так ст. 18 закона о защите прав потребителей применима.

15.10.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

15.10.2023, 15:34

Здравствуйте

Направляйте магазину претензию а также жалобу в Роспотребнадзор.

15.10.2023, 15:31

Здравствуйте. Мы писали и не одну претензию. Вопрос был как в суде доказывать, что это магазин продал подделку?

15.10.2023, 15:33

Вам не надо ничего доказывать. Пишите претензию о возврате денег. Продавец вправе провести экспертизу товара. Возможность проведения экспертизы описана в пункте 5 статьи 18 закона о защите прав потребителей. По ее результатам уже определяется дальнейший ход действий, товар у вас на гарантии, -это не технически сложный товар, вам обязаны вернуть деньги. От ремонта отказывайтесь.

15.10.2023, 15:36

Здравствуйте, делайте экспертизу, она покажет подделка это или нет, с этой экспертизой потом в суд.

15.10.2023, 15:47

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034