Новосибирск, 15.10.2023, 19:38

Как передать долю в доме умерших родственникам через МФЦ и поставить дом на учёт в ЕГРН?

Вопрос №20825281 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2023, 19:38
Дом приватизирован на три человека. Двое умерли. Земля на учёте в Росреестре стоит, дом нет. В умерших долю вступает родственник, т.к. сроки наследования прошли, то через суд. Могу ли я (третий дольщик) подарить свою долю этому родственнику через МФЦ, а он уже поставит дом на учёт в ЕГРН? С Росреестром связывалась, они сказали, что на учет поставят, т. к. приватизация в апреле 1998 года, но если я подам заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно вам в росреестре сказали.

15.10.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, конечно. Свою долю я и хочу подарить наследнику (он является сыном умерших и моим братом). Дело в том, что я хотела передать ему свою долю, а он уже сам бы обратился в Росреестр для постановки на учёт.

15.10.2023, 20:06

Не можете подарить.

Любое отчуждение долей происходит через нотариуса. Это первое.

Второе, на умерших дом не зарегистрируют. А Вам на 1/3 отдельно право не подтвердят, как ранее возникшее.

15.10.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:
Полный и вполне понятный ответ. Спасибо, Юлия.

Добрый день.

Не можете, пока наследники не вступят в права.

15.10.2023, 19:48