Екатеринбург, 16.10.2023, 11:49

Может ли МФО привлечь к уголовной ответственности?

Вопрос №20826600 из г. Екатеринбург
опубликован 16.10.2023, 11:49
Могут ли привлечь к уголовной ответственности МФО? Брала займ 6 июня 2023, 6000, сейчас точнее сегодня звонил якобы следователь и сказал что на меня заведут уголовное дело по 165 и 159, я не верю, ощущение что это мошенники
Лучший ответ
Рекомендуется

Это коллекторы звонят. Если будут звонить из полиции, то процедура будет немного другая и по другому будут говорить

16.10.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не мошенники, а коллекторы, которые осуществляют психологическое давление.

16.10.2023, 11:50

А как-то можно узнать, подано на меня заявление или нет, в нашем местном МВД толком ничего сказать не могут

16.10.2023, 11:52

Вас вызовут повесткой, если мфо обратится в полицию.

16.10.2023, 12:03

Возможно возбуждение уголовного дела, если при получении займа указали недостоверные сведения о себе, либо если не внесли ни одной оплаты.

16.10.2023, 11:51

Так и не верьте. Но наказание можете получить вполне реальное. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

16.10.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Вам звонил обычный коллектор. Уголовное дело в подобных случаях заводят лишь тогда, когда при получении займа вы сообщили о себе недостоверные сведения и обманули банк или МФО. ... Если просто не отдаете долги вовремя, долг взыскивают в гражданском порядке.

16.10.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
я тоже так считаю, это для меня странно, я сама юрист

Мошенники

16.10.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Это обычное психологическое давление коллекторов

16.10.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Могут привлечь, МФО часто подают заявления в полицию на заемщиков, имеющих задолженность.

16.10.2023, 12:01

Просите вас вызвать повесткой в следующий раз. Это коллекторы так развлекаются и стимулируют вас вернуть долг.

16.10.2023, 12:02

Привлекает полиция. Могут, если усмотрят состав. Все будет зависеть от того какие показания будут

16.10.2023, 12:15

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.10.2023, 14:36