Возможно ли через суд получить справки для перерегистрации учетного дела, если отказывается предоставлять их не очередник?

Вопрос №20827107 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 15:03
Можно ли через суд запросить справки требуемые ДГИ для перерегистрации учетного дела, если человек (не очередник) отказывается их предоставлять. ДГИ приостановила перерегистрацию учетного дела, так как нет справок от не очередника. А не очередник отказывается их предоставлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.56, 71 ГПК РФ вы можете просить суд оказать вам помощь в получении письменных доказательств, пояснив суду, что будут доказывать данные сведения или на что они повлияют. Суд рассмотрит и примет решение по вашему ходатайству

16.10.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за понятный ответ.

Спасибо. Нужно написать только ходатайство, или обязательно нужен иск в суд, а к нему ходотайство?

16.10.2023, 16:06

Это только в рамках судебного процесса возможно и при определенном предмете спора.

16.10.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете

16.10.2023, 15:04
Оценка автора вопроса: