Можно ли использовать методику без указания автора в образовательном курсе - анализ метода STAR в рекрутинге

Скажите, можно ли рассказывать в образовательном курсе о методике (методе) без указания автора метода? Это не будет нарушением авторских прав? Речь о методе STAR, который применяется в рекрутинге и о нем много пишут с статьях на просторах сети

Лучший ответ

Здравствуйте

Методы, идеи и тд не являются объектами авторских прав.

Однако, смотря как составлен ваш текст, какие термины будете использовать вы.

Я использую название метода. Метод «STAR» и его расшифровку побуквенную на русском языке. S-sutiation (Ситуация), t-task (задача), a-action (действие), r - (result)-результат. Все. Саму суть метода я описываю своими словами. Просто рассказываю в чем суть метода. Я не беру описание метода у какого-то автора, тем более у автора метода. Я даю свои примеры, свое уникальное описание. Я просто говорю слушателям в рекрутинге есть вот такой метод, он называется вот так и даю свое описание метода. Я не думаю, что это нарушение

Просто я не нашла автора метода, указано, что он был разработан в институте таком-то, но кем не указано и думаю теперь все-таки сам факт того, что я назвала этот метод и описала его своими словами нельзя подвести под нарушение. Метод общеизвестен. Пишут о нем все.

Любое авторство должно быть указано.

Метод же не относится к объектам авторских прав?

С чего вы взяли? Обьектом авторских прав может быть что угодно

Согласно нормам права, авторское право не распространяется на методы. Я не присваиваю себе метод, не использую его, я просто своими словами рассказываю, что есть вот такой вот метод, его суть в том то, и в том то. Текст моего описания этого метода на 100% уникальный, проверен в специальном сервисе, я сама его писала, со своими примерами, какое тут нарушение? Сам метод не охраняется авторским правом, охраняется форма (методичка, в которой другой автор рассказывает о методе), но я рассказала своими словами.

Что угодно быть объектом не может, в 4 части ГК сказано, что не относится к объектам авторского права

Если речь идет об описании метода, то согласно нормам права метод не является объектом авторских прав, а следовательно указывать авторство не имеет смысла. Так как я просто рассказываю, что важно своими словами, не присваивая этот метод, о нем. Мой текст уникальный на 100%. О методе много пишут и в статьях в журнале и что-то никто не указывает авторства. Кроме того, конкретного автора найти тяжело, сказано, что метод был разработан в институте, но кем именно не указано