Проблемы с получением еПТС - Что делать, если автомобиль не зарегистрирован и не застрахован?

Приобрел автомобиль некого бренда 5 дней назад, заплатив наличными полную стоимость. Подписали договор купли-продажи, приемку, доп.договор по устранению неисправности, выдали сервисную книгу, ключи и саму машину. Сказали, что еПТС выдадут в течение 2-3 дней. Прошло 5 дней, еПТС не выдают, хотя при проверке по вин-номеру пишет, что он действующий и машина готова к продаже. Дилер и клиентский отдел производителя отписывается, что завод наложил запрет на выдачу еПТС до исправления неисправности. В следствие этого, вопросы: 1) Законно ли мне продали автомобиль? 2) Что мне с ним делать, т.к. не застраховать или поставить на учет я его не могу. Скоро срок постановки на учет закончится и мне грозит еще и штраф. 3) Что, если его во дворе кто-то чиркнет. 4) Можно ли ускорить процесс или писать претензию дилеру с указанием того, что продали автомобиль, которым нельзя полноценно пользоваться. Заранее спасибо. Первый автомобиль и такие уже переживания...
Лучший ответ

1.Возможно - у данной модели выявлена неисправность производителем и он приостановил продажу

2.Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, требовать:

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Спасибо!

Здравствуйте без паспорта незаконно.

Требуйте день обратно до выдачи всех документов.

Штраф грозит владельцу, документов у вас нет.

Если сломает, то страховая не покроет. Страховки нет, пишите претензию или требуйте возврат.

Спасибо за оперативность

Машину возвращать не хочу, мне все нравится. Но за такое отношение хочется писать претензию и судиться. Без юр.образованию машину не купить.. первый авто

Имеете право, тут нарушены ваши права.

Лучше купить новую, а если стоимость изменится, то эту разницу можно с продавца взыскать

Продажа авто дилером без птс является нарушением законодательства. Если завод «наложил запрет» , то только на продажу авто по определенным причинам, которые указаны, дилер их знает и авто, соотвественно, продаже не подлежит (до снятия запрета заводом-изготовителем). В данной ситуации целесообразно обратиться к продавцу с претензией и требованием предоставить птс «вчера» - незамедлительно. В случае отказа или очередных «сказок о запрете завода» целесообразно расторгнуть ДКП по причине не предоставления птс и требовать возврата денежных средств. «Бьется - не бьется» птс роли в данном случае не играет. А то, что Вам явно морочат голову, очевидно. Удачи!

Спасибо!

А то что я на машине уже 100 км проехал, она эксплуатировалась т.е. мной, не будет поводом с их стороны для отказа?