Екатеринбург, 16.10.2023, 20:02

Проблемы с получением еПТС - Что делать, если автомобиль не зарегистрирован и не застрахован?

Вопрос №20828031 из г. Екатеринбург
опубликован 16.10.2023, 20:02
Приобрел автомобиль некого бренда 5 дней назад, заплатив наличными полную стоимость. Подписали договор купли-продажи, приемку, доп.договор по устранению неисправности, выдали сервисную книгу, ключи и саму машину. Сказали, что еПТС выдадут в течение 2-3 дней. Прошло 5 дней, еПТС не выдают, хотя при проверке по вин-номеру пишет, что он действующий и машина готова к продаже. Дилер и клиентский отдел производителя отписывается, что завод наложил запрет на выдачу еПТС до исправления неисправности. В следствие этого, вопросы: 1) Законно ли мне продали автомобиль? 2) Что мне с ним делать, т.к. не застраховать или поставить на учет я его не могу. Скоро срок постановки на учет закончится и мне грозит еще и штраф. 3) Что, если его во дворе кто-то чиркнет. 4) Можно ли ускорить процесс или писать претензию дилеру с указанием того, что продали автомобиль, которым нельзя полноценно пользоваться. Заранее спасибо. Первый автомобиль и такие уже переживания...
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Возможно - у данной модели выявлена неисправность производителем и он приостановил продажу

2.Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, требовать:

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

16.10.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте без паспорта незаконно.

Требуйте день обратно до выдачи всех документов.

Штраф грозит владельцу, документов у вас нет.

Если сломает, то страховая не покроет. Страховки нет, пишите претензию или требуйте возврат.

16.10.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Машину возвращать не хочу, мне все нравится. Но за такое отношение хочется писать претензию и судиться. Без юр.образованию машину не купить.. первый авто

16.10.2023, 20:07

Имеете право, тут нарушены ваши права.

16.10.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Лучше купить новую, а если стоимость изменится, то эту разницу можно с продавца взыскать

16.10.2023, 20:42

Продажа авто дилером без птс является нарушением законодательства. Если завод «наложил запрет» , то только на продажу авто по определенным причинам, которые указаны, дилер их знает и авто, соотвественно, продаже не подлежит (до снятия запрета заводом-изготовителем). В данной ситуации целесообразно обратиться к продавцу с претензией и требованием предоставить птс «вчера» - незамедлительно. В случае отказа или очередных «сказок о запрете завода» целесообразно расторгнуть ДКП по причине не предоставления птс и требовать возврата денежных средств. «Бьется - не бьется» птс роли в данном случае не играет. А то, что Вам явно морочат голову, очевидно. Удачи!

16.10.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А то что я на машине уже 100 км проехал, она эксплуатировалась т.е. мной, не будет поводом с их стороны для отказа?

16.10.2023, 20:33