LSN Messenger
Ижевск, 17.10.2023, 09:25

Проблемы при оформлении наследства - отсутствие документа о вступлении в наследство по причине задолженности родителей по зарплате

Вопрос №20829060 из г. Ижевск
опубликован 17.10.2023, 09:25
Такая ситуация подал заявление на наследство. Нотариус не нашел так как дом в Луганской республике. Нотариус не хочет выдавать документ о вступление наследства. Так как нечего на следовать. У родителей есть задолженность по зарплате. Конкурсный исполняющий просит документ подтверждение вступление в наследство. Как теперь все сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то по истечении этого срока при наличии сведений о наследстве и уплаченной госпошлине нотариус выдает свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), которое подтвердит факт принятия наследства. Если же его нет, то запросите у нотариуса справку о том, что наследственная масса отсутствует, и наследовать нечего. Ее и предъявите.

17.10.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Дом без ЕГРН В ЛНР. По этому она не может найди данные на него.

17.10.2023, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дом же этот физически существует, просто из за того что дом находится в Луганской народной республике по нему нет сведений в ЕГРН.

Нотариусу же требуется документальное подтверждения наличия этого дома.

На мой взгляд можно подать заявление в суд об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ наличия этого дома А решение суда, на основании которого признано наличие этого дома на основании статьи 13 ГПК РФ будет обязательным для нотариуса. На основании такого судебного решение выдаст вам свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ Тем самым вы подтвердите вступление в наследство

17.10.2023, 09:57

А зачем вы выбрали первый ответ в качестве лучшего Он же не отвечает на вопрос как вам действовать

17.10.2023, 09:58

Перевел.

17.10.2023, 10:06