Свидетели и переписка - как взыскать деньги за проданную совместную яхту после истечения срока давности
Добрый день, Анатолий!
Действительно, согласно положениям ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.
Однако, положения ст. 203 ГК РФ, гласят о том, что течение срока исковой давности может быть прервано!
В следствии чего, необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, для того, чтобы взыскать денежные средства с "друга"! Все возможно.
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давностиТечение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Спасибо, я как раз был не в России 7 месяцев если их считать, то срок меньше трех лет
Здравствуйте
Вот на этом основании вам и могут восстановить срок.
Срок давности исчисляется с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало об этом нарушении. То есть, с момента продажи яхты - 3 года.
Если эти 3 года не истекли, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании половины стоимости проданной вещи.
Добрый день, спасибо за быстрый ответ, к сожалению, три года прошло
В этом случае вместе с иском подается ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин такого пропуска - тяжелая болезнь, длительная командировка и т.п.
Удачи.
Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Здравствуйте!
Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика. Поэтому нужно обратиться в суд с исковым заявлением