Продажа дома и участка с двумя собственниками - нужно ли направлять уведомление друг другу? И возможность заключить один договор КПН без обращения к нотариусу
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ
при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...
Указанная норма направлена на то, чтобы оставшиеся собственники имели преимущественное право покупки доли в праве. Между тем, при продаже имущества всеми долевыми сособственниками, очевидно, направлять предложение о выкупе нет необходимости.
Соответственно, каких-либо уведомлений о предложении выкупа долей друг друг направлять не нужно.
Согласно п. 1.1. ст. 42 Закона № 218-ФЗ
сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в том числе, сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке
Таким образом, в случае, если все сособственники отчуждают свои доли на один объект, такая сделка не подлежит нотариальному удостоверению.
Вы правильно понимаете, что можете заключить один договор купли-продажи, в котором будет два продавца. Закон это допускает.
В таком случае, указанный договор заключается в простой письменной форме, после чего сдается на регистрацию в Росреестр (через МФЦ). После внесения записи в ЕГРН, покупатель становится единоличным собственником объектов недвижимости.
С уважением, Соков Д. А.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)