Саратов, 17.10.2023, 12:35

Наследование квартиры после смерти супруга - стоит ли оформлять наследственные права, если у него нет имущества?

Вопрос №20829658 из г. Саратов
опубликован 17.10.2023, 12:35
Квартира куплена в браке, и с 1996 являюсь собственницей квартиры и в росреестре тоже я одна собственница. Муж умирает. Зачем мне подавать на наследсво мужа, если у него ничего нет и не числиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оформлять наследство на долю супруга в квартире, так как квартира куплена в браке и является совместно нажитым имуществом

17.10.2023, 12:37

Доля нигде не зафиксирована, оформлять воздух

17.10.2023, 12:41

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По-умолчанию, у супруга 1/2 доли.

Принцип равенства долей.

17.10.2023, 12:42

Все равно все имущество приобретенное в браке принадлежит обоим супругам, не важно на кого из них оформлено. Могут объявиться наследники.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

17.10.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Оформлять не воздух, а долю супруга в совместно нажитое имуществе

17.10.2023, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Затем, что в квартире 1/2 доли вашего супруга, так квартира приобретена в браке.

17.10.2023, 12:37

В браке на мои деньги. Официально он не числиться нигде собсвенников.

17.10.2023, 12:40

Наследство будет в доли его имущества от брака.

17.10.2023, 13:07