LSN Messenger

Возможно ли подать в суд на роддом после смерти новорожденного ребенка через 8 часов после родов?

Вопрос №20829852 из г. Москва
опубликован 17.10.2023, 14:09
Могу ли я подать в суд на роддом, в котором у меня принимали роды и через 8 часов после рождения ребенка, малышка умерла? Роды были естественные, планово за неделю до родов легла на госпитализацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, соболезную Вам. Однако, не спешите обращаться в суд.

Обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор и заявлением в следственный комитет.

Чтобы обращаться в суд с иском, следует оценить все перспективы дела. Должен быть факт оказания некачественной медицинской помощи.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

17.10.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я должна для начала наверное выяснить к какому следственному комитету относится данный роддом? Где это можно посмотреть, может быть Вы подскажите?

17.10.2023, 20:51

Один комитет нужен вам - по месту Вашего жительства.

17.10.2023, 20:58

По месту жительства или по месту регистрации?

17.10.2023, 21:07

Здравствуйте!

Отдел следственного комитета следует определять исходя из места нахождения роддома, поскольку уголовные дела возбуждаются и расследуются в месту совершения преступления.

18.10.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Андрей Борисович, спасибо за ответ. Мне тоже так кажется...

18.10.2023, 10:24

Добрый день.

Это Ваше право, подавайте.

17.10.2023, 14:11

Нужно сделать так:

1.Написать заявление в прокуратуру о проведении проверки

2.Заявление в страховую компанию-если роды были с полисом ОМС-о проведении проверки методов выдранных врачом

3.Жалобу в Росздравнадзор

4.Претензию к мед. учреждению (роддому) о выплате вам моральной компенсации добровольно

5.При отказе в удовлетворении требований - обратиться в суд. Процесс долгий и непростой. Нужно будет экпертизы проводить по действиям врачей, методам лечения (родовспоможения) и т.д.

17.10.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Подать в суд можно, но должно быть так или иначе установлено неверное оказание медицинской помощи

Обратитесь для начала с заявлением в правоохранительные органы, обратитесь в СК по ОМС и органы здравоохранения с заявлением о ненадлежащем оказании медицинской помощи

17.10.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если роды проводились по ДМС, то необходимо обратиться в СК именно ДМС, правильно я понимаю?

17.10.2023, 20:33

Вы вправе подать в суд

17.10.2023, 14:18

Здравствуйте!

Если Вы полагаете, что смерть ребенка произошла по вине мед персонала, то в такой ситуации вопрос прежде всего следует передать на рассмотрение следственного комитета. Возможно, есть состав преступления - причинение смерти по неосторожности либо иного.

В противном случае, если действия мед персонала соответствуют закону, не будет оснований для каких либо требований.

17.10.2023, 19:39

Грубой ошибкой врачей, я считаю, было то что установили неправильный вес ребенка, а именно поставили вес 3100, а ребенок родился 4116. Плюс, это были первые роды, гсд,ЭКО. Однозначно нужно было делать кесарево сечение, но врачи мне в нём отказали, ссылаясь на то что показаний нет к кс.

17.10.2023, 20:37

Да можно, но вам нужно для начала получить копию своей медкарты, затем провести независимую медицинскую экспертизу, которая установит, что некачественные медуслуги повлекли смерть ребенка. В противном случае все будет в картах подправлено и ничего не докажите.

17.10.2023, 20:36

Копия мед карты у меня на руках + я вела беременность в одной клинике, а рожала в другой. И обеих клиниках я обслуживалась по ДМС.

17.10.2023, 20:39

Здравствуйте!

Конечно можете. Но важно понимать причину смерти. Без судебно-медицинской экспертизы не обойтись.

17.10.2023, 20:41

Результат вскрытия (куда тело ребенка отвез сам роддом) у меня на руках. Независимую экспертизу мы ещё не делали. После родов / смерти ребенка прошло 2,5 месяца, знаю что по срокам ещё есть возможность сделать независимую экспертизу.

17.10.2023, 20:44

Вправе

17.10.2023, 20:46

Вы вправе обратиться в суд с иском. Экспертизу можете заявить и в ходе судебного разбирательства.

17.10.2023, 20:49

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. До обращения в суд необходимо получить письменный ответ из страховой компании. Одновременно рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки.

18.10.2023, 11:16