Как подать в суд и определить степень недееспособности человека с деменцией?
Заявление в суд о признании гражданина недееспособным может подать член его семьи (то есть совместно проживающий) либо близкий родственник (независимо от совместного проживания) указав обстоятельства, которые могут свидетельствовать о психическом расстройстве. По таким делам суд обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу и только при положительном заключении экспертов принимает решение о признании гражданина недееспособным. Подача заявления в суд и его содержание предусмотрены статьями 281, 282 ГПК РФ. Ограничение в дееспособности предназначено для случаев, когда гражданин вследствие алкоголизма, наркомании, пристрастия к азартным играм ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Ограничение в дееспособности заключается в запрете самостоятельно распоряжаться имуществом и доходами. Признание недееспособным возможно в случае психического расстройства, не позволяющего гражданину понимать значение своих действий и руководить ими.
Ирина, доверьте составление заявления о признании недееспособной одному из ответивших Вам юристов.
Кто работает по таким делам, тот знает все детали.
Отвечают на вопросы обычно те, кто и работает по ним.
Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным. 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Подаете заявление все описываете и просите провести экспертизу.
Здравствуйте!
Исходя из интересующей Вас цели в суд следует обращаться с иском о признании недееспособным.
По такому иску судом будет проведена экспертиза, которая и установит все обстоятельства, связанные с состоянием здоровья.
Предварительно, Вы можете заручиться мнением психиатра в порядке частной консультации на предмет наличия оснований для признания человека недееспособным.