Волгоград, 18.10.2023, 07:31

Проблемы с со-проживанием - Могут ли лишить прописки пьющего брата, если другой вынужден снимать жилье

Вопрос №20831856 из г. Волгоград
опубликован 18.10.2023, 07:31
В муницепальной квартире прописаны два брата, один пьёт и с ним не возможно совместно проживать, могут ли лишить права проживаия и прописки, если второй брат не проживает в данной квартире а вынужден снимать жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском о выселении. За консультацией в личку к юристу ст. 779 ГК РФ

18.10.2023, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выписать из квартиры можно только через суд.. такими основаниями может быть: Развод собственника с зарегистрированным гражданином.

Неуплата коммунальных платежей.

Нарушение порядка в квартире.

Разгром и дебош в квартире.

Человек вписан по подложным документам или прописка фиктивная.

Человек не проживает в квартире…., но это как правило это ряд оснований. А если Вы например просто не проживаете но оплачиваете коммуналку, никто Вас не выпишет.

18.10.2023, 07:34

Брат который пьет и проживает в муниципальной квартире не платит и накопил большой долг, а брат который вынужденно сьехал из жилья и снимает жилье может что нибудь в этом случае сделать? Долги копяться.

18.10.2023, 07:41

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд и разделить лицевые счета, тогда задолженность на вашем лицевом счете не будет копиться, будете оплачивать свою часть коммунальных платежей.

При указанных условиях второй брат, который не проживает в квартире, может быть снят с регистрационного учета, все условия для этого имеются.

18.10.2023, 07:58

Брат снимает квартиру вынуждено, и оплачивает долги за коммунальные услуги, вернее начал погашать задолженность. Почему его могут высселить, если другого жилья у него в собственности нет, муниципальная квартира является единственным местом проживания.?

18.10.2023, 08:05

Да, единственное но есть все условия для его выписки - долги, не проживание в квартире.

Приватизируйте квартиру и продайте свою часть.

18.10.2023, 08:10

Если будут основания для выписки, то можно

18.10.2023, 08:02