Москва, 18.10.2023, 12:11

Банкротство ИП - процедура, правила и реализация недвижимости

Вопрос №20832594 из г. Орёл
опубликован 18.10.2023, 12:11
Банкротство ИП. Правильно ли я понимаю, что банкротство ИП происходит по правилам банкротства гражданина только через арбитражный суд. Если у гражданина есть в собственности недвижимость (несколько квартир), то она будет реализована в ходе процедуры банкротства? Финансового управляющего нужно искать самой, или его назначит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Верно понимаете, что нужно обращаться в Арбитражный суд.

В силу статьи 214 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

______

2.Финансового управляющего назначит судья, при вынесении определения о признании заявления о признании банкротом.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.10.2023, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

В том числе по правилам банкротства физлиц

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

Одну квартиру реализуют точно, одну, как единственное жилье, если оно не в залоге, вам оставят.

Фин управляющего самим искать не нужно, вы вправе указать СРО арбитражных управляющих, из числа которых СРО уже самостоятельно предложит кандидатуру.

18.10.2023, 12:19

Здравствуйте Елена

1. Да вы все верно понимаете

Банкротство ИП происходит по правилам банкротства физического лица через АС и об этом ниже изложила п.ст.закона.

Согласно ст.214.1 § 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные

параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом, как для банкротства физических лиц

___

Согласно п.2 ст.213.3 Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены

___

2.Если есть имущество, то оно войдет в конкурсную массу, за исключением 1 единственного жилья на основании ст.446 ГПК РФ

___

3.Финансового управляющего назначает суд при вынесении определения о признании заявления о признании банкрототом обоснованным соответствии с п.4 ст. 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

В определении арбитражного суда о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов должны содержаться указания на:

дату судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве гражданина;

утверждение финансового управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой утвержден финансовый управляющий).

В случае, если в заявлении о признании гражданина банкротом указан максимальный размер расходов финансового управляющего на оплату осуществляемых за счет подавшего заявление лица услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, определение арбитражного суда о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов должно содержать также указание на данный размер расходов

___

В соответствии с п.2 ст.213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.10.2023, 12:33

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом (ст.214.1 закона от 26.10.2002 г № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Поэтому возможны как внесудебная, так и судебная процедуры банкротства.

Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке можно подать, если сумма его долгов от 50 до 500 тыс. руб., а активные исполнительные производства отсутствуют (ст.223.2 закона от 26.10.2002 г № 127-ФЗ).

Если эти условия не выполняются, заявление о признании банкротом подается в арбитражный суд (ст.37 того же закона).

Квартиры, превышающую одну, будут реализованы, если нет другого имущества.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п.1 ст.446 ГПК РФ).

Финансового управляющего утверждает суд, а назначает СРО финансовых управляющих.

В определении арбитражного суда о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов должны содержаться указания на:

дату судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве гражданина;

утверждение финансового управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой утвержден финансовый управляющий). (п.4 ст.213.6 того же закона).

18.10.2023, 12:47

А где вы в параграфах 1.1, 4 главы X ФЗ о банкротстве увидели внесудебную процедуру? Она как-бы в параграфе 5. То есть банкротство ИП через МФЦ невозможно.

18.10.2023, 12:56

Увидеть это невозможно, но можно понять за счет мышления.

Пунктом 1 ст. 23 ГК РФ установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, все ИП продолжают оставаться гражданами, поэтому к ним применимы нормы права, регулирующие права и обязанности граждан, в том числе нормы о внесудебном банкротстве граждан.

Если вы по-прежнему не понимаете, можно вас отослать к статье "Что нужно знать о банкротстве ИП" на сайте оператора электронного документооборота "Контур"

Ссылка https://e-kontur.ru/enquiry/253

18.10.2023, 13:47

Здравствуйте, Елена! Если нет оснований для внесудебного банкротства (ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), то да - через арбитражный суд по месту своего жительства.

Если есть несколько квартир, то только одна из них не входит в конкурсную массу согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому исключается из конкурсной массы имущество, на которое не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Нужно предложить кандидатуру из числа членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих либо указать на СРО, из числа членов которой суд назначит финансового управляющего.

18.10.2023, 18:20